В Смоленской области продолжают привлекать кадры в учреждения здравоохранения

Фото: © Пресс-служба Администрации Смоленской области

Общество

В Смоленской области продолжают привлекать кадры в учреждения здравоохранения

1 марта 2023 года в 12:02

По поручению губернатора Алексея Островского с целью укрепить первичное медицинское звено в регионе продолжаются работы по привлечению кадров в учреждения здравоохранения.

Так, Департаментом по здравоохранению на базе Перинатального центра Клинической больницы № 1 была организована встреча с выпускниками Смоленского базового медицинского колледжа по специальности «Акушерское дело». В рамках встречи для студентов была проведена экскурсия по Перинатальному центру, в ходе которой студенты ознакомились с работой среднего медицинского персонала.

Кроме того, в ходе мероприятия был подписан договор со студенткой выпускного курса, согласно которому этим летом девушка пройдёт целевое обучение по образовательной программе среднего профессионального образования и вступит в коллектив ОГБУЗ «Клиническая больница № 1». Стоит отметить, что будущий медработник, подписавшая договор, в качестве меры поддержки, до конца обучения будет получать ежемесячную денежную выплату от Клинической больницы №1.

«Я очень рада, что сразу после окончания колледжа буду работать по выбранной мною специальности. Заключение целевого договора дает мне гарантию моего трудоустройства. Надеюсь, что полученные при обучении знания и практические навыки позволят мне эффективно оказывать медицинскую помощь женщинам и детям. Я хочу видеть счастливые глаза матери при первом крике ребенка. Что может быть лучше выбранной мною специальности?» отметила студентка Смоленского базового медицинского колледжа Анна Никитина.

В целом в Смоленской области руководители учреждений здравоохранения проявляют высокую активность по планированию и подбору кандидатов на целевое обучение. Напомним, практика подписания целевых договоров со студентами средних медицинских профессиональных образовательных организаций была впервые внедрена в регионе в этом году.

Кроме того, с начала года уже прошли три мероприятия по привлечению выпускников медицинских образовательных организаций в практическое здравоохранение. В ходе таких ярмарок вакансий 9 студентов Смоленского базового медицинского колледжа подписали целевые договоры со Станцией скорой медицинской помощи. Данные мероприятия проходили в Смоленске и в Смоленском районе, но в ближайшее время аналогичные ярмарки вакансий также пройдут в Рославле и Вязьме.

Фото: © Пресс-служба Администрации Смоленской области

Александр Новиков

В Смоленской области зафиксирован очередной рост заболеваемости COVID-19
1 374 смолян сдали тесты на наличие коронавируса за прошедшие сутки