Есть способности и вера в успех

Фото: © Евгения ВИТИНА

Общество

Есть способности и вера в успех

2 февраля 2023 года в 09:00

2022 год уже стал историей. Для всех нас – общей, для каждого в отдельности – своей личной. Строя планы на будущее, мы переосмысливаем прошлое – анализируем, радуемся успехам, которые дают силы добиваться результатов дальше, извлекаем уроки из поражений, которые делают нас сильнее. Вот и активисты ТОС «Беляевский», которые душой болеют за малую родину, стараются всеми силами и средствами не только благоустроить своё поселение, но сохранить и приумножить и спешат поделиться результатами своей работы за ушедший год.

Неравнодушные люди

2022 год для Велижского района ознаменовался тем, что в конце апреля – начале мая у нас проходило масштабное не только в количественном, но и в качественном, и нравственном смыслах событие – межрегиональная Вахта Памяти. Усилиями 555 человек были подняты и увековечены останки 93 воинов – защитники Велижского района обрели вечный покой и вечную память. Вахта Памяти проходила на территории Крутовского сельского поселения, и кто, как не хозяева поселения, должны были принимать самое активное участие в решении организационных и бытовых вопросов поисковиков, например, доставки воды и дров. Они в формате 24/7 были на связи, заботились, чтобы гостям было комфортно. Все торжественные мероприятия, касающиеся открытия, закрытия Вахты, торжественного перезахоронения останков солдат, не прошли мимо активистов ТОС. А по-другому быть и не могло – в ТОС входят люди с активной гражданской позицией.

Будучи неравнодушными людьми, знающими цену историческим событиям, активисты ТОС «Беляевский» регулярно проводили субботники на всех воинских захоронениях поселения, в том числе на Поле Памяти в деревне Нижние Секачи.

Также стоит отметить, что именно члены ТОС обратились в администрацию муниципалитета с просьбой об оказании помощи в проведении капитального ремонта воинского захоронения № 1-3 (братская могила в деревне Беляево), где похоронены 4 548 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. И вот 20 сентября, в День освобождения Велижа и Велижского района от немецко-фашистских захватчиков, состоялся митинг у обновлённого, капитально отремонтированного воинского захоронения. Позволю себе лирическое отступление, отметив, что воинское захоронение сегодня выглядит не просто достойно – монументально! Мы помним, мы гордимся, мы бережём!

Сближая поколения

Заботятся тосовцы и о сохранении внутреннего единства жителей поселения. Достаточно вспомнить, на каком позитиве, с какой искренностью и добротой в деревне Беляево прошёл День соседей, куда пришли люди не только старшего поколения, но и молодёжь. Музыкальные композиции прошлых лет и современность соединились в одно целое… И до позднего вечера над Западной Двиной были слышны мелодии, детский смех, воспоминания.

Зная о сложностях в сельских клубах своего поселения, активисты ТОС «Беляевский» обратились к депутатам Смоленской областной Думы за оказанием материальной помощи для закупки музыкального центра для Будницкого Дома досуга. Беседуя с нами, так и сказали: «Хотим, чтобы артисты могли радовать всех жителей своими концертами».

Жить по закону

«Как остаться в стороне, когда у населения возникают вопросы, иногда, к сожалению, споры и неурядицы?» – задают вопрос то ли нам, то ли самим себе тосовцы… Решать надо сразу, а лучше предотвратить тот или иной конфликт, то или иное правонарушение. Преследуя именно эти благие цели, активисты ТОС «Беляевский» уже на регулярной основе организуют встречи жителей с участковыми, которые дают свои положительные результаты.

Благоустройство – залог настроения

С наступлением тёплых весенних дней во всех деревнях поселения, на каждой улице пробуждается новая жизнь. А тосовцы тут как тут. Не откладывая дело в долгий ящик, спешат организовать людей на проведение санитарных дней и субботников. Спешат организовать не громкими словами, а личным примером. Благоустройство общественных территорий, разбивка цветников, в том числе и у личных домовладений, на воинских захоронениях, и, конечно же, уход… Одним словом, скучать не приходится!

Мы помним историю – у нас есть будущее

Не могут неравнодушные сердца тосовцев сегодня оставаться в стороне, видя, как в мире расцвёл фашизм. И, как говорят сами, «чтить и помогать участникам СВО, которые сегодня прокладывают новую дорогу в будущее нашим детям, – это лишь малая часть того, что мы можем, что мы должны сделать». Именно поэтому активисты ТОС «Беляевский» собирали денежные средства для детей Донбасса, оказывали гуманитарную помощь солдатам, передавали именные посылки от родственников участникам СВО. «Мы ждём победы наших ребят! Пусть все они поскорее вернутся домой! Пусть снова будет мирное небо над нашими головами!»

Как говорится, дорогу осилит идущий. Так и у активистов ТОСа в новом году всё получится, мы в этом не сомневаемся, так как не сомневаются и они!

По материалам портала «Уездные вести»

Евгения ВИТИНА, газета «Велижская новь»

В шести муниципалитетах Смоленской области зарегистрировали новые случаи COVID-19
Алексей Островский рассказал о ходе газификации Угранского района