Догазификация с опережением плана
Общество

Догазификация с опережением плана

1 февраля 2023 года в 12:30

Генеральный директор «Газпром межрегионгаз Смоленск» Сергей СТОЯНОВ рассказал в эфире радиостанции «Смоленская Весна» о газификации и социальной догазификации области. Уверены, что содержание этой беседы будет интересно и нашим читателям.

– Сергей Валерьевич, давайте напомним, что такое газификация и догазификация, в чём разница между этими программами?

– В Смоленской области существует несколько программ газификации, в рамках которых газопроводы проводятся в населённые пункты, где ранее природного газа не было. Это, например, Программа развития газоснабжения и газификации Смоленской области, финансируемая ПАО «Газпром».

Догазификация же – это бесплатное подключение к сетям газоснабжения потребителей в уже газифицированных населённых пунктах.

– Кто из жителей региона имеет право на участие в догазификации? Каковы требования?

– Главное требование, как я только что заметил, – наличие в населённом пункте газовой трубы. Далее – и дом, и земельный участок должны быть оформлены в собственность. Газ должен использоваться для собственных нужд: отопление, приготовление пищи, горячее водоснабжение. Поставить по соседству с деревенским домом, например, теплицу для выращивания овощей на продажу и бесплатно подвести к ней трубу не получится.

– Как и где подать заявку на участие в программе?

– Для заявки нужно минимальное количество документов: паспорт, свидетельство о собственности на дом и земельный участок, номер СНИЛС – и вы участник догазификации!

Жители Смоленской области могут подать заявки через официальный портал Единого оператора газификации Российской Федерации – connectgas.ru, портал госуслуг, МФЦ и газовые службы «Газпром газораспределение Смоленск» в районах области. Больше информации можно получить по номеру 8 (4812) 77-84-94.

– Предлагаю подвести итоги прошлого года по газификации и догазификации Смоленской области. Чего удалось достичь по данным направлениям?

– Если говорить обо всех программах газификации региона в совокупности, то километраж газовых сетей Смоленской области в 2022 году увеличился на 245 километров. Газ пришёл в 12 населённых пунктов, 4 806 квартир и домовладений.
Отдельно хочу отметить работу по Велижскому и Угранскому районам Смоленщины.

Для газификации Велижского района построены два межпоселковых газопровода, протяжённостью почти 50 километров. В настоящее время ведётся строительство газораспределительной станции «Никитино», которая станет источником газоснабжения Велижского и части Руднянского районов, и трубопровода, который соединит станцию с газовой магистралью. Параллельно идёт проектирование и строительство уличных сетей в самом Велиже, деревнях Погорелье и Печенки. Уверен, что в новый отопительный сезон часть жителей Велижа уже зайдут с природным газом.

В прошлом году завершилось строительство межпоселкового газопровода высокого давления до посёлка Угра протяжённостью 38 километров. Следующий этап – строительство газораспределительной станции «Селиваново» и газопровода-отвода. Подрядчик для выполнения работ определён. На сегодня запроектировано уже 48 километров из запланированных 96 километров, которые будут построены в 2023–2025 годах.

С опережением сроков идут работы по догазификации региона. «Газпром газораспределение Смоленск» выполняет мероприятия по догазификации в соответствии с планом-графиком, в который включено 843 населённых пункта, 7 160 домовладений. В 2021–2022 годах по плану мы должны были подвести газ к 3 110 домовладениям, а подвели к 3 589. Всего от жителей области нами принято более 6 тысяч заявок. Важно, что ни одна из них не была просрочена!

Хочу отметить активную позицию администрации региона и губернатора Алексея Владимировича Островского, благодаря которой в регионе введена в действие система мер социальной поддержки граждан, желающих газифицироваться.

– Сергей Валерьевич, расскажите и о планах на этот год...

– Помимо запланированных работ по газификации Велижа и Угры, о которых я рассказал ранее, в этом году в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Смоленской области, финансируемой ПАО «Газпром», будет введён в эксплуатацию межпоселковый газопровод высокого давления от деревни Русское до деревень Студенец и Надейковичи Шумячского района, где силами нашей компании уже подготовлены распределительные сети протяжённостью более 12 километров.

Кроме того, мы продолжаем принимать заявки на догазификацию. Ещё раз напомню, что подать заявку можно как онлайн через порталы Единого оператора газификации и госуслуг, так и лично в МФЦ и газовых службах.

По нашим расчётам, по программе догазификации в этом году будет построено более 100 километров газопроводов, а значит, ещё больше жителей сёл и деревень Смоленщины получат возможность использовать в быту экономичный и самый экологичный вид топлива!

Фото: из личного архива Сергея Стоянова


В Смоленской области зафиксирован резкий рост заболеваемости COVID-19
В Смоленской области с начала пандемии выздоровели почти 143 тысячи человек с диагнозом COVID-19