Смолянам рассказали о едином пособие на детей

Фото: © pixabay.com

Общество

Смолянам рассказали о едином пособие на детей

16 декабря 2022 года в 16:01

Центр управления регионом совместно с администрацией Смоленской области провели прямой эфир, посвящённый теме единого ежемесячного пособия при рождении и воспитании ребенка, которое будет введено с 1 января 2023 года. В ходе трансляции на вопросы смолян отвечала Елена Романова, начальник Департамента по социальному развитию Смоленской области.

Напомним, по поручению Президента РФ осуществляется создание целостной «бесшовной» системы государственной поддержки нуждающихся семей от периода беременности женщины до достижения ребенком 17 лет. В рамках данного поручения происходит объединение комплекса мер по шести видам пособий, реализующимися на территории Российской Федерации. Отныне пособия будут выплачиваться по единым стандартам, а не от разных государственных органов.

Стоит отметить, что единое пособие будет предоставляться по аналогии с выплатами на детей от 3 до 7 и от 8 до 17 лет. О главных отличиях выплат в ходе прямого эфира рассказала Елена Романова:

«Отличием единого пособия от выплаты на детей от 3 до 7 и от 8 до 17 лет является сокращение «слепого периода» с 4 до 1 месяца при определении расчетного периода для подсчета среднедушевого дохода семьи. То есть теперь от месяца обращения мы убираем всего 1 месяц и берем доходы за 12 месяцев ему предшествующих. Например, при обращении в январе 2023 года расчётный период будет: с декабря 2021 по ноябрь 2022 года. Не берем в расчёт декабрь 2022 года».

Также начальник Департамента по социальному развитию рассказала о критериях, которые будут учитываться при назначении пособия:

- доходы от трудовой деятельности, в том числе авторские гонорары;

- доходы от предпринимательства и самозанятости;

- пенсии;

- стипендии;

- меры соцподдержки;

- алименты;

- доходы от банковских вкладов;

- доходы от выигрышей;

- доходы от продажи и сдачи в аренду имущества;

- доходы, полученные за рубежом.

Кроме того, Елена Романова рассказала о критериях, которые не будут учитываться при назначении единого пособия:

- сумма пособия и объединяемых выплат за прошлые периоды на детей, на которых подается заявление;

- пособия, алименты и выплаты на детей, которые на момент назначения выплаты достигли 18-летнего возраста;

- ежемесячная выплата из материнского (семейного) капитала;

- средства материнского капитала;

- региональный материнский (семейный) капитал;

- налоговые вычеты;

- выплаты по социальному контракту;

- все доходы мобилизованных граждан;

- целевые субсидии на приобретение имущества;

- единовременная материальная помощь на лечение ребенка;

- компенсации за самостоятельно приобретенные средства реабилитации;

- ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию;

- ежемесячные выплаты по уходу родителям детей с инвалидностью или инвалидов с детства;

- единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни, здоровью имуществу гражданина и членов семьи;

- единовременные выплаты в связи с гибелью или получением увечья военнослужащих;

- социальное пособие на погребение;

- компенсация за изготовление и установку надгробных памятников.

Кроме того, в рамках прямой трансляции начальник Департамента по социальному развитию Елена Романова рассказала смолянам о «правиле нулевого дохода», которое также будет применяться при назначении данного единого пособия. Суть правила в том, что оно регламентирует выплаты конкретным семьям. Пособие начисляется только тем семьям, в которых родители имеют заработок или объективные причины его отсутствия.

«Объективные причины для отсутствия доходов могут быть у обоих родителей сразу. Например, один родитель ухаживает за ребенком, а второй проходил срочную службу в армии», — пояснила Елена Романова.

Стоит отметить, что для выплат требуется в совокупности не менее 10 месяцев уважительных причин для отсутствия доходов в расчётном периоде. Аналогичное требование применяется и к выплатам на детей от 3 до 7 и от 8 до 17 лет.

Также начальник Департамента по социальному развитию Елена Романова прокомментировала разницу выплат пособий беременным и на детей.

Беременные женщины могут претендовать на пособие, при сроке беременности шесть и более недель, встав на учёт при раннем сроке (до 12 недель). Выплаты беременным рассчитываются, исходя из регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина.

Что касается размера пособия на детей от 0 до 17 лет, то оно зависит от величины прожиточного минимума для детей и устанавливается также в зависимости от дефицита дохода семьи.

«Если в семье несколько детей в возрасте до 17 лет, пособие назначается на каждого ребенка, указанного в заявлении родителей», — сказала Елена Романова.

Если семья уже получает выплаты на детей, им продолжат их платить до истечения срока назначения.

«Хочу отметить, что ежемесячную выплату на первого ребенка Департамент по социальному развитию передает с нового года в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, который продолжит ее выплачивать и до истечения срока текущего назначения никуда обращаться не нужно», — сказала Елена Романова.

Стоит отметить, что семьи, в которых родились дети до 31 декабря 2022 года, могут оформлять выплаты по старым правилам до тех пор, пока ребёнку не исполнится 3 года.

«Старые условия это значит, что среднедушевой доход семьи не должен превышать величину 30 731 рубль в 2023 году без учета имущественной обеспеченности. Если семья обратится за единым пособием, и оно будет назначено, то возможности получения выплаты в органах социальной защиты на старых условиях уже не будет», — сообщила Елена Романова.

Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации будет осуществлять назначение и выплату единого пособия. Для его получения следует обратиться с 1 января 2023 года в отделение по месту жительства или в МФЦ. Также услуга получения выплат доступна на портале Госуслуг. При этом граждане, обратившиеся через Госуслуги, смогут досрочно заполнить заявление на получение пособия с 28 декабря.

Подробную информацию о едином пособие можно получить на сайте Департамента по социальному развитию Смоленской области, а также в социальных сетях и Телеграм-канале департамента.

Александр Новиков

На территории Смоленской области выявлено 15 новых случаев заболевания COVID-19
За сутки 10 жителей Смоленской области выписали по выздоровлению от коронавируса