Поэтические волонтёры

Фото: © библиотека СмолГУ

Общество

Поэтические волонтёры

16 декабря 2022 года в 07:40

Специальная военная операция объединила очень многих людей в благородном порыве поддержать наших военнослужащих, защищающих честь и независимость Отчизны. Помощь эта выражается в самых разных формах. Подчас – весьма неожиданных. Например, вы знаете, что в социальных сетях граждане из самых разных уголков России объединились в неформальное движение «Поэтические волонтёры»?

О себе на страничке в социальной сети «ВКонтакте» они говорят предельно лаконично: «Стихи, написанные сердцем. Стихи, написанные поэтами-непрофессионалами о войне на Украине, о наших солдатах, о России».

«Идея создания сообщества принадлежит нам с Таней Тарасенко, –рассказывает смолянка Татьяна АНТОНОВА. – Буквально одновременно, в одну минуту, на празднике Дня российского флага нам обеим пришло в голову создать такую группу, и мы произнесли друг другу вслух эту идею. У Тани есть опыт публикации прекрасных стихов в созданном ею же сообществе «Поэтическая мозаика». А название сообщества, конечно же, у нас родилось благодаря авторской программе Евгения Самоедова на ГТРК «Смоленск». Именно он предложил название «Поэтические волонтёры».

Сообщество «Поэтические волонтёры» – это стихи, написанные сердцем поэтами-непрофессионалами со всех уголков России о войне на Украине, о наших солдатах, о России. Смоленск в нашем сообществе представляют Анастасия Козлова и Татьяна Антонова; Москву – Алексей Витаков, Леонид Яковлевич Рошаль и Влад Маленко; Кемерово – Вит Дорофеев; Челябинск – Виктор Гарманов.

Мою историю вы знаете: с вашего дружеского одобрения я опубликовала свои первые стихи о специальной военной операции и её участниках. Конечно, они непрофессиональные, но главное в них, что строки эти идут от чистого сердца. И – вызывают живой отклик у многих людей.

Свои стихи я передавала сыну в часть, где он служил. А он, в свою очередь, передавал их ребятам, которые после лечения в смоленском госпитале находились у них в части на распределении – кого на фронт, а кого домой, в отпуск. Записывала на работе видеопослания со своими стихами для наших военнослужащих, и их тоже передавали в наши смоленские части. У Вита Дорофеева есть общение с теми, кто, что называется, за ленточкой – на передовой. Он сам дважды пытался записаться добровольцем, но из-за отсутствия военной специальности и необходимости восстанавливать некоторые документы ему отказали. А друзья есть там. Вот что писали ему ребята с фронта в благодарность за его стихотворение «Вторая жизнь»:

«Спасибо вам большое, ваши стихи и поддержка очень важны! Врачи лечат тело, вы – ДУШУ!»

Виту Дорофееву часто приходится выступать в госпиталях перед ранеными бойцами. И знаете, что главное, о чём они все просят: «Нельзя говорить всю правду о войне... Ради родных и близких, ради людей в мирной жизни не надо говорить и описывать всю правду!» Они просят писать больше таких образов, какими сами ребята на передовой хотели бы себя видеть. Поэзия, считают они, должна вдохновлять на подвиги, морально поддерживать в нелёгкие дни сражений с врагом.

Знаю, что ребята на передовой переписывают эти стихотворные послания и предают друг другу. Даже песни на них сочиняют и поют под баян.

Да и гражданские люди очень по-доброму реагируют на творчество «Поэтических волонтёров». Вот, к примеру, отзыв, который написала Наталья Андреева из Альметьевска:

«Вы когда-нибудь испытывали дрожь по телу, просто слушая стихи? Это невероятное ощущение! Я до вчерашнего дня их слушала и ничего не испытывала. Не пробирало меня до слёз.

Вит Дорофеев и Илья Метлин позволили мне иначе прочувствовать это. Произведения поэта из Кемерова – скорее летопись, чем просто стихи. Летопись одной операции, которую власти называют СВО, а народ – войной добра со злом. Каждое стихотворение – это история людей. Реальных. Тех, кто сейчас на передовой; тех, кто погиб в бою; тех, кто не дождался своего сына, мужа, друга; тех, кто родился там, на Донбассе, после 2014 года под взрывы и погиб, так и не увидев жизни.

Историй много, и все они реальные, и все они в стихах. Сотрудники городской детской библиотеки любезно предоставили нам зал, пригласили гостей. За это им особая благодарность! Были в основном молодые люди, те, кто будет жить дальше и за чью свободу сейчас идут ожесточённые бои. И я видела, как меняются их лица с каждым новым стихотворением. К ним пришло осмысление. Они всё поняли и сделали свои выводы. Прекрасная у нас молодёжь! И тот, кто говорит, что это потерянное поколение зумеров, очень ошибается. Спасибо всем большое за прекрасные, глубокие эмоции! Надеюсь, дальше будем дружить и ещё встретимся здесь, на мирной земле, много-много раз!»

Кстати, Вит Дорофеев, который является неформальным лидером движения поэтических волонтёров, недавно издал книгу стихов «Боги переднего края» и уже получил от благодарных читателей имя «Калашникова в поэзии» за умение пронзить словом сердца.

Большую работу проводят «Поэтические волонтёры» и в Смоленске: выступают в библиотеках, перед ветеранами и молодёжью, в средствах массовой информации. Ведь слово, идущее от сердца, – это действительно мощное оружие, способное поддержать дух людей, вдохновить их на подвиг и на добрые дела.

Игорь Красновский

В Смоленске первые детские поделки выставки-ярмарки «От сердца к сердцу» нашли своих обладателей
На территории Смоленской области выявлено 15 новых случаев заболевания COVID-19