Депутаты облдумы усилят контроль за реализацией программы капремонта домов на своих округах

Фото: © smolensk.er.ru

Общество

Депутаты облдумы усилят контроль за реализацией программы капремонта домов на своих округах

28 октября 2022 года в 10:36

В настоящее время в региональную программу капитального ремонта в многоквартирных домах Смоленской области включено 6429 домов. За время исполнения программы с 2014 года по 2021 год регоператор обеспечил проведение капремонта в 1393 многоквартирных домах на сумму 5,4 миллиарда рублей. Отмечалось, что теми или иными видами работ было охвачено 22% жилищного фонда.

В этом году в краткосрочный план включено почти 450 объектов на общую сумму 2,4 миллиарда рублей. В 211 домах работы завершены, сообщили на сайте регионального отделения «Единой России». В качестве ключевых проблем при реализации программы начальник департамента Смоленской области по строительству и ЖКХ Константин Ростовцев выделил низкую платежную дисциплину собственников и недобросовестность ряда подрядчиков.

Ход реализации программы капремонта регулярно оказывается в фокусе внимания членов фракции и традиционно вызывает вопросы. В этот раз единороссы подняли тему, касающуюся недостаточной информированности жителей, управляющих компаний и органов местного самоуправления о каждом этапе работ, сроках их выполнения и количестве задействованных работников.

По результатам обсуждения в адрес регионального фонда капитального ремонта был вынесен ряд рекомендаций. В частности, депутаты заявили о необходимости обеспечить качественное проведение работ и безусловное выполнение краткосрочного плана реализации региональной программы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов. Также члены фракции «Единой России» внесли в итоговое решение пункт об усилении контроля за реализацией плана в своих избирательных округах.

Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос, связанный с законотворческой деятельностью регионального парламента. Речь идет о проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 15.5 федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Согласно действующему законодательству застройщик получает деньги только после ввода дома в эксплуатацию. При этом строительство объектов может занимать несколько лет, и компании-застройщики вынуждены выполнять работы за счет собственных средств или с привлечением кредитов. Разработанный членами фракции законопроект предусматривает возможность доступа застройщика к части средств, «замороженных» на счетах эскроу, после завершения очередного этапа строительства. Это позволило бы существенно увеличить темпы жилищного строительства, снизить стоимость квадратного метра.

Участники заседания инициировали перед Смоленской областной Думой предложение о реализации ею права законодательной инициативы о внесении указанного проекта федерального закона в Государственную Думу Федерального Собрания РФ.

Депутаты Смоленской облдумы одобрили внесенный губернатором на рассмотрение законопроект по маткапиталу
В Смоленской области зафиксировали более 40 новых случаев заболевания коронавирусом