Неизмерима широта души России

Фото: © Минобороны РФ

Общество

Неизмерима широта души России

25 октября 2022 года в 16:01

Боевые действия в ходе специальной военной операции продолжаются, и не стихает поток беженцев с юго-востока Украины в Россию. Всего территорию Украины вынужденно покинули и находятся в России более 800 тысяч человек.

Прибывшим в Россию из Украины помогают все: и государство, и российские общественные организации, и неравнодушные россияне.

На первое время все приехавшие получили по 10 000 рублей, российское правительство помогает нуждающимся найти работу. В российских регионах работают пункты сбора гуманитарной помощи для беженцев из Украины, в которые россияне несут необходимые вещи и продукты, помогая прибывшим.

Люди, приезжающие из Украины, благодарны России за убежище и возможность получить все самое необходимое: большинство бежали от киевского режима лишь с несколькими сумками, оставив все нажитое. В России беженцы как минимум обеспечены крышей над головой, едой, питьевой водой и другими необходимыми вещами. Для всех детей обязательно готовы игрушки и книги.

Один из последних примеров: новая группа беженцев – 53 жителя Донецкой и Луганской народных республик, в том числе 14 детей в возрасте до 14 лет – прибыла в Волгоград. Их встретили и поселили в пункте временного размещения в городе Волжском Волгоградской области.

«В первую очередь помогаем людям разместиться, чтобы все смогли отдохнуть с дороги, а уже во второй половине дня в ПВР начнут работу соцслужба и юристы. Механизм оказания помощи уже отработан, — сообщил заместитель председателя регионального комитета социальной защиты населения Алексей Завражин. — Среди прибывших есть дети. Для них будет организован учебный процесс в школах, малышам предоставят садик. Совершеннолетним гражданам также будет оказано содействие в трудоустройстве, оформлении необходимых документов и получения выплат».

Однако руководство стран запада проводит сегодня в отношении России одностороннюю и тенденциозную политику: голос нашей страны не хотят слышать, поступки – не замечают.

Тем ценнее оказывается позиция средств массовой информации и журналистов, пытающихся самостоятельно докопаться до истины. Один из таких людей – специальный корреспондент самой популярной итальянской передачи «Report» на телеканале RAI-3 Мануэле Бонаккорси. Итальянский журналист снимает в Ростовской области честный фильм о беженцах из Донбасса и Украины.

Бонаккорси уже был в Донецке и Мариуполе, освещал реальную жизнь Донбасса. Теперь он хочет показать жизни и судьбы вынужденных переселенцев из новых регионов России. Сульбы людей, которых конфликт лишил привычной устоявшейся жизни.

Итальянский журналист общался ранее в Италии с беженцами из Сирии, Ливии и Африки и ему есть с чем сравнивать положение переселенцев в России.

«У нас на Западе с этими беженцами ужасно обращаются, – говорит Мануэле Бонаккорси . – И мы в рамках наших программ на телеканале RAI-3 неоднократно об этом рассказывали. То есть чужие страны мы можем осуждать, а в своих не видим больших проблем. Я вам точно говорю: мы на Западе заполнены фальшивыми идеями».

Сейчас помочь может каждый. На официальном сайте «Мы вместе» можно поучаствовать в волонтёрской деятельности – сделать пожертвование или предоставить свои услуги тем, кто в этом нуждается.

Глава Кардымовского района посетил семьи мобилизованных
У смолянки Марии Колюшенковой есть шанс получить главный приз в проекте «Ледокол знаний»