Фантастические существа и их заболевания: в Смоленске прошло мероприятие «Энергия науки»

Фото: © vk.com/myatom

Общество

Фантастические существа и их заболевания: в Смоленске прошло мероприятие «Энергия науки»

15 октября 2022 года в 20:39

12 октября в Смоленске состоялась открытая лекция «Фантастические существа среди нас», во время которой практикующий врач-патологоанатом, популяризатор науки и автор книги «Твой последний врач» Татьяна Хитрова рассказала смолянам с профессиональной медицинской точки зрения о существах фольклора и фэнтези. Мероприятие прошло в рамках федерального проекта сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) «Энергия науки».

Например, слушатели узнали, что в основе мифов о русалках лежит сиреномелия (аномальное развитие в виде сращения нижних конечностей)редкая, но реальная болезнь. Оборотни предположительно страдали гипертрихозом (избыточный рост волос), а преждевременное старение Бенджамина Баттона — прогерия (один из редчайших генетических дефектов).

«Всего в истории было зафиксировано 350 таких случаев. Впервые случай преждевременного старения у шестилетнего мальчика был описан в 1886 году британским врачом Джонатаном Хатчинсоном. При прогерии возникают изменения кожи и внутренних органов, вызванные мутацией гена LMNA, кодирующего ламин А. Проявляется эта мутация на второй-третий год жизни ребёнка, и, к сожалению, средняя продолжительность жизни человека с такой аномалией составляет 13 лет», — отметила спикер.

13 октября Татьяна Хитрова провела интерактивную лекцию-игру «Анатомические загадки» в рамках которой гостям предлагалось примерить на себя роль патологоанатома и самостоятельно определить, каким заболеванием страдает тот или иной вымышленный персонаж. К примеру, у героинь картины Питера Пауля Рубенса «Три грации» заметны следы ревматоидного артрита рук, а мужчина с «Портрета старика с внуком» кисти Доменико Гирландайо, очевидно, болен ринофимой (опухолевидное изменение кожи носа).

Один из этапов викторины назывался «Записки юного врача». Во время данного этапа участникам вместе с экспертом предстояло изучить отрывки из различных литературных произведений и разобрать скрывающиеся за описаниями заболевания. Например «грудная жаба» из «Хождении по мукам» Алексея Толстого — стенокардия, «антонов огонь» из «Воспоминаний» Афанасия Фета — гангрена, а апоплексический удар, поразивший Ильи Ильича Облома, — не что иное, как инсульт.

Фото: © vk.com/myatom

В этот же день Татьяна Хитрова стала одним из экспертов научно-популярного ток-шоу «Вечер научных страшилок». Эксперт рассказала об особенностях своей работы, а также о необычных случаях из практики.

«Когда я говорю, что работаю патологоанатомом, в воображении людей сразу рисуется жуткая картина: морг, холод, мрачные помещения, гнетущая атмосфера, вскрытия или, если говорить по-научному аутопсии. Но работа в морге это лишь малая часть моей ежедневной деятельности. На самом деле большую часть времени (90%) я провожу в светлой лаборатории с микроскопом и микропрепаратами. Нам на исследование поступают клетки или ткани, полученные с помощью биопсии, и, изучая их, мы помогаем другим врачам установить правильный диагноз», — рассказала Татьяна Хитрова.

Также в рамках ток-шоу перед гостями выступил кандидат педагогических наук и заведующий кафедрой физики СмолГУ Андрей Дюндин. Он развеял главный миф, который окружает деятельность всех атомных станций.

«Первый и, наверное, самый главный страх, возникающий в сознании людей и связанный с АЭС, это “а не рванёт ли она”, что, конечно же, абсурдно, ведь для взрыва необходимо минимум 56 кг урана при обогащении не менее 85%. Таких объёмов и такого процента обогащения на атомных станциях просто нет», — рассказал эксперт.

А экскурсовод и сотрудник государственного музея «Смоленская крепость» Ирина Пашкова поговорила со слушателями о мрачных легендах, которыми богата история Смоленской крепостной стены. Конечно же, речь зашла и о Веселухе — девушке, которую якобы заживо замуровали в башне, чтобы крепость надёжнее защищала город.

«Разумеется это миф. Никаких человеческих жертв в XVII веке не приносили, тем более что реставрационные или любые другие работы на разных участках стены никогда не обнаруживали человеческих останков в стенах. Но, наверное, самым популярным заблуждением о нашей крепости является легенда о том, что в состав кирпичей, из которых она была построена, входили куриные яйца. Это тоже миф, ведь ни в одном из исторических источников упоминаний такого “ингредиента” нет», — рассказала Ирина Пашкова.

Напомним, «Энергия науки» — проект, в рамках которого в регионы присутствия сети ИЦАЭ приезжают эксперты федерального масштаба. Посетители могут узнать о последних новостях из различных сфер науки, получить ответы на интересующие их вопросы и обсудить актуальные темы из мира открытий и технологий.

Александр Новиков

В Смоленской области за сутки провели 3865 тестов на наличие COVID-19
За сутки в Смоленской области более 85 человек выписали по выздоровлению от COVID-19