Добро делать не сложно

Фото: © Светлана ЕРМАКОВА

Общество

Добро делать не сложно

14 октября 2022 года в 21:20

Добрые дела делать не сложно – это подтверждают своими конкретными примерами починковские волонтёры.

Накануне Дня города добровольцы приступили к благоустройству памятных мест: привели в порядок братскую могилу советских граждан, расстрелянных гитлеровцами в 1942 году, расположенную на территории кладбища, организовали уборку в Аллее Героев. Приняли участие в экологической акции, организованной районным культурно-досуговым центром, по уборке популярной зоны отдыха за городом в сосновом бору, убрали сорную растительность возле заброшенного здания в центре города. Администрация района обратилась к волонтёрам за помощью в подготовке города к празднику, и результат работ, получившийся более ощутимым благодаря сотрудничеству с администрацией района и коммунальными службами, принёс самим волонтёрам большое удовлетворение.

Для работы на самом Дне города группа волонтёров собиралась разновозрастная: школьники, студенты, взрослые люди, – их узнавали по специальным футболкам и обращались с просьбами и вопросами. Добровольцы расставляли локации, встречали делегации гостей, вручали программки мероприятий, дежурили возле выставки ретро-автомобилей, раздавали бесплатное мороженое детям. Во время концерта волонтёры смотрели за тем, чтобы никто не выбегал на поле и не мешал представлению. То есть активно включились везде, где требовалась помощь.

По согласию родителей в волонтёрских акциях принимают участие и дети до 14 лет.

– На страничке в соцсетях уже две сотни подписчиков, – рассказала руководитель Починковского районного волонтёрского штаба Ирина ШЕВЧЕНКО. – Интерес к волонтёрской деятельности растёт, на районный штаб выходят люди, по сути занимающиеся волонтёрской деятельностью, но не зарегистрированные официально. Мы стали собирать добрые истории и публиковать на своей страничке «ВКонтакте». Кто-то пишет: «Помогите пристроить бездомную собаку», кто-то предлагает обувь нуждающимся… Общение через социальные сети становится всё активнее. Чем больше информации в нашей группе аккумулируется, тем эффективнее её можно использовать. Не все акции афишируются, ведь не каждый человек, обратившийся за волонтёрской помощью, стремится к публичности в сложной ситуации, в которой он оказался. Есть в муниципальном волонтёрском штабе инициативные люди, предлагающие интересные дела, пропагандирующие волонтёрское движение, например, с помощью «Доброуроков» в школах, после которых к нашим мероприятиям присоединяются новые люди.

Ежегодной стала акция «Помоги пойти учиться», направленная на поддержку семей, нуждающихся в помощи в период подготовки к новому учебному году, стартовавшая 1 августа. От отдела образования в волонтёрский штаб поступило письмо с конкретными адресами многодетных семей из Починка и района. В детской библиотеке была установлена коробка для сбора канцелярских, школьных принадлежностей, детской одежды, обуви. Всё, что было собрано в «коробку добра», передали одной семье. Две другие семьи спонсировали постоянные партнёры волонтёрского движения, которые приобрели красивые рюкзаки и необходимые школьные принадлежности для детей из самой большой семьи, а также подарили школьную форму второкласснику из третьей семьи.

Недавно волонтёров-аниматоров (дети, занимающиеся в театральной студии) пригласили на День деревни в Лосню провести игровую программу для детей, а в День памяти трагедии в Беслане добровольцы совместно с районным культурно-досуговым центром провели акцию «Капля жизни» в школе.

– Жизнь всегда вносит свои коррективы, – прокомментировала Ирина Шевченко. – Бывает так, что в информационном поле сталкиваемся с той или иной проблематикой, которая требует решения. В целом мы не строим долгосрочных планов. Есть какие-то текущие инициативы – случаются подпроекты, когда видим, что где-то что-то проседает и в это необходимо включиться. Зачастую бывает важно привлечь внимание общественности, сдвинуть тему с места. Очень помогает и сотрудничество с органами власти: органами опеки, различными госструктурами. Знания, навыки, опыт, который есть у сотрудников этих учреждений, в совокупности с энтузиазмом волонтёров, – оптимальная форма взаимодействия.

По материалам портала «Уездные вести»

Светлана ЕРМАКОВА, газета «Сельская новь» (Починковский район)

Более 576 тысяч жителей Смоленщины привились первым компонентом вакцины от COVID-19
В Смоленской области зафиксировали 73 новых случая заболевания коронавирусом