Смолянам рассказали о профилактике свалок твёрдых коммунальных отходов

Фото: © pixabay.com

Общество

Смолянам рассказали о профилактике свалок твёрдых коммунальных отходов

6 октября 2022 года в 16:46

ЦУР Смоленской области совместно с администрацией региона провели прямую трансляцию на тему борьбы с несанкционированными свалками твёрдых коммунальных отходов. На вопросы жителей Смоленской области отвечали и.о. начальника Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии Оксана Лаврикова и генеральный директор АО «Спецавтохозяйство» Павел Березкин.

Один из главных вопросов, который был освещён в прямом эфире — профилактика свалок ТКО. По словам Павла Березкина, в первую очередь на территории региона должно быть необходимое количество контейнерных площадок, что входит в перечень обязанностей органов местного самоуправления и управляющих компаний. А региональный оператор, в свою очередь, содействует в вопросе комплектации данных площадок контейнерами.

Также Павел Березкин отметил, что немаловажно прививать детям с раннего возраста правильную культуру обращения с отходами.

«Большое внимание экологическому образованию и воспитанию подрастающего поколения уделяет губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский. По его поручениям мы совместно с Департаментом Смоленской области по природным ресурсам и экологии несколько раз в год проводим экологические акции, организовываем творческие конкурсы для детей, нацеленные на развитие навыков раздельного накопления и повторного применения отходов, а также на формирование знаний о правильном обращении с отходами», — рассказал генеральный директор АО Спецавтохозяйство Павел Березкин.

Кроме этого, на трансляции жителям Смоленской области напомнили, куда стоит обращаться при выявлении несанкционированных свалок ТКО.

Специалисты рекомендуют при обнаружении свалки твёрдых коммунальных отходов сделать фотографию, определить координаты места и отправить эту информацию региональному оператору через электронную почту или в официальном сообществе в социальных сетях.

Александр Новиков

573502 смолянина привились первым компонентом вакцины от COVID-19
Жители Смоленска могут поучаствовать в развитии общественного транспорта города