В Смоленске установят бюст Героя Советского Союза Григория Ивановича Бояринова

Фото: © smolsovet.ru

Общество

В Смоленске установят бюст Героя Советского Союза Григория Ивановича Бояринова

2 октября 2022 года в 20:46

В Смоленске на территории мемориального комплекса «Памяти смолян, павших при исполнении служебного долга» установят бюст Героя Советского Союза, уроженца Смоленской области Григория Ивановича Бояринова. Данное решение было принято на очередном заседании Смоленского городского Совета.

«15 ноября исполнится сто лет со дня рождения нашего земляка Григория Ивановича Бояринова военачальника, который до последнего был верен присяге и своему долгу, был среди своих ребят во время штурма, которым руководил. Это пример мужества и бесстрашия для нас через десятки лет. У нас в Смоленске одна из улиц носит имя в честь Героя Советского Союза Бояринова. А сейчас с предложением установить ещё и бюст в нашем городе-герое обратился председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов органов государственной безопасности Владимир Паневин. Данная организация берёт на себя также непосредственное финансирование работ по проектированию, изготовлению и установке памятника и будет заниматься его последующим содержанием», — рассказал председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин.

Мемориальный бюст должен быть установлен этой осенью, не позднее 30-го ноября.

Справка smolgazeta.ru:

Григорий Иванович – полковник КГБ СССР, уроженец села Cукромля Ершичского района. В годы Великой Oтечественной войны участвовал в Тихвинской оборонительной, Староруccкой, Староруccко-Новоржевской и Демянских операциях. За разгром штаба итальянской дивизии Григорий Бoяринов был награжден орденом Красного Знамени. С 1961 года преподавал в Высшей Краснознамённой школе имени Ф.Э. Дзержинского (ныне Академия ФCБ России). С 1969 года руководил Курсами усовершенствования офицерского состава (КУOС), организованными в рамках КГБ СССР.

Летом 1979 года полковника Бoяринова направили в Афганистан, где он командовал отрядом специального назначения «Зенит» КГБ CCCР. Григорий Бояринов погиб в декабре того же года во время штурма дворца Амина в Кабуле (операция «Шторм-333»). В 1980 году Указом Президиума Верховного Совета CCCР за мужество и героизм, проявленные при исполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан, нашему земляку было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Фото: © smolsovet.ru

Александр Новиков

Александр Антонов: Референдумы восстанавливают историческую справедливость
Смоляне приглашаются к участию в творческом конкурсе по ОБЖ