В Смоленске врачи совместно с волонтерами-медиками провели встречу в клубе «Активное долголетие»

Фото: © pixabay.com

Общество

В Смоленске врачи совместно с волонтерами-медиками провели встречу в клубе «Активное долголетие»

30 сентября 2022 года в 14:02

Сотрудники Смоленского физкультурного диспансера совместно с волонтерами-медиками в преддверии празднования Дня пожилого человека провели встречу в клубе «Активное долголетие».

Так, волонтеры-медики рассказали о профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта. Специалисты физкультурного диспансера объяснили, как определять свой биологический возраст и при помощи каких нехитрых ежедневных упражнений можно достичь «омоложения».

В ходе мероприятия напомнили и о профилактике COVID-19, важности прохождения диспансеризации и необходимости строго соблюдать прием назначенных врачом лекарств. В конце встречи с участниками клуба провели адаптивную зарядку опорно-двигательного аппарата.

К слову, врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики ОГАУЗ «Смоленской областной физкультурный диспансер» Ирина Дубченкова отметила, что одни пожилые люди в 60 лет уже «списали» себя на пенсию, а другие продолжают активно заниматься спортом и с удовольствием возятся с внуками.

«Биологический возраст – это возраст нашего тела. Он может соответствовать количеству прожитых лет или значительно отличаться от этой цифры. На биологический возраст влияет множество факторов: образ жизни, среда обитания, интенсивность нагрузок, психологические факторы – все это способно состарить наш организм раньше времени», – пояснила она.

Также она добавила, что процессы старения начинают явно проявляться с 30-35 лет. Именно в этом возрасте нужно оценить свой образ жизни и (при необходимости) изменить его в лучшую сторону. Именно в этом возрасте эффект от действий, направленных на достижение долголетия и стабильного здоровья, будет наибольшим.

Смоляне могут пройти небольшой тест и самим оценить свой образ жизни.

Алена Шашкина

В Смоленской области за сутки на COVID-19 протестировали 4986 человек
1 октября смолян в возрасте 50+ приглашают на праздник «Старость в радость»