В Смоленской области отметили 81-ю годовщину Советской гвардии

Фото: © admin-smolensk.ru

Общество

В Смоленской области отметили 81-ю годовщину Советской гвардии

21 сентября 2022 года в 11:01

В Смоленской области в городе Ельни прошёл торжественный митинг, посвящённый 81-му дню рожденья Советской гвардии.

Приветствую собравшихся в сквере Боевой Славы, глава Ельниского района Николай Мищенков напомнил всем присутствующим об истории возникновения Советской гвардии.

«Русская гвардия зародилась ещё в годы правления Петра Первого. Но, пожалуй, самой яркой страницей ее славной истории явилось рождение Советской гвардии. Именно здесь, на нашей Ельнинской земле, первые четыре дивизии стали гвардейскими. За годы Великой Отечественной войны сотни наших воинских частей и формирований получили это высокое звание — настолько было велико желание победить ненавистного врага, освободить родную землю и всё человечество от «фашистской чумы»», — рассказал Николай Мищенков.

Депутат государственной думы Сергей Леонов отметил историческую значимость праздника.

«День рождения Советской гвардии — это важный и знаковый праздник не только для города Ельни, но и для всей страны. Ельнинская наступательная операция вписана в историю России. Наша задача — сохранить историческую память и передать её детям и внукам, чтобы они тоже гордились своими героическими предками», — отметил Сергей Леонов.

Для посетивших мероприятие организаторами были подготовлены тематические выставки и разнообразная концертная программа, посвящённая истории Советской гвардии.

В завершение митинга присутствующие почтили память героев минутой молчания и возложили венки и цветы к подножию монумента и к бюстам прославленных полководцев.

Фото: admin-smolensk.ru

Александр Новиков

В Смоленской области стало меньше алкоголиков
В Смоленской области выявили 382 новых случая заболевания коронавирусом