О водительских удостоверениях и «мобильных госуслугах»

Фото: © пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Общество

О водительских удостоверениях и «мобильных госуслугах»

16 сентября 2022 года в 12:26

О результатах работы Межрайонного отдела по регистрационно-экзаменационной работе (МОРЭР) ГИБДД УМВД России по Смоленской области за 8 месяцев 2022 года рассказывает начальник МОРЭР подполковник полиции Евгений ЧЕРВЯКОВ.

«За 8 месяцев 2022 года в регистрационно-экзаменационные подразделения Госавтоинспекции Смоленской области подано более 72 тысяч заявлений на получение государственных услуг, – сообщил Евгений Червяков. – Из них через Единый портал государственных и муниципальных услуг подано около 51 тысячи заявлений. Среди поданных заявлений 52 332 – по вопросам совершения регистрационных действий с транспортными средствами, 19 907 – по вопросам получения и обмена водительских удостоверений. Гражданам выдано около 10 000 водительских удостоверений на право управления транспортными средствами, из них лицам, впервые получившим право на управление транспортными средствами, – 2 752».

Продолжено предоставление государственной услуги по обмену водительских удостоверений по заявлениям, поданным через многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению. В 2022 году по заявлениям, поступившим из МФЦ, произведена выдача 2 240 водительских удостоверений.

Евгений Червяков отметил, что действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают или истекли в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, продлевается на 3 года. При этом продление указанного срока не требует внесения дополнительных изменений, а российские национальные водительские удостоверения являются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации в течение последующих 3 лет со дня истечения срока их действия.

Фото: © пресс-служба УМВД России по Смоленской области

«Для обеспечения доступности и качества предоставления государственных услуг по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в муниципальных образованиях Смоленской области, удалённых от регистрационно-экзаменационных подразделений, организован выезд передвижного регистрационного пункта на базе автобуса, – сообщил начальник МОРЭР ГИБДД. – За истекший период 2022 года осуществлено 15 выездов для предоставления государственных услуг, в рамках которых гражданам предоставлено около 300 государственных услуг по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним».

До конца 2022 года запланированы выезды в следующие населённые пункты: 28 сентября – г. Рудня, 12 октября – пгт Озёрный, 26 октября – пгт Красный, 9 ноября – п. Хиславичи, 23 ноября – г. Велиж, 7 декабря – г. Ельня, 21 декабря – г. Рудня.

Евгений Червяков, кроме того, остановился на аспекте, касающемся подачи заявлений на предоставление услуг МОРЭР через портал госуслуг.

При подаче заявлений для предоставления таких государственных услуг, как «Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи с переходом права собственности» и «Замена водительского удостоверения при истечении срока действия или изменений в состоянии здоровья водителя», в личном кабинете пользователя на сайте «Госуслуги» гражданам сообщается PIN-код. По прибытии в подразделение Госавтоинспекции его необходимо ввести в терминале электронной очереди в разделе «Предварительная запись» и затем ожидать вызова по номеру полученного талона.

«Хотелось бы обратить внимание на необходимость проверки статуса заявления в личном кабинете Единого портала государственных услуг, – отметил Евгений Червяков. – В связи с тем что заявления проходят проверку в автоматическом режиме на предмет наличия ограничений на совершение регистрационных действий, а также на соответствие введённых данных информационным ресурсам ГИБДД, имеют место случаи, когда по прибытии в подразделение граждане узнают, что государственная услуга не может быть предоставлена. Для получения иных государственных услуг по линии ГИБДД через портал госуслуг получение и введение PIN-кода пока не предусмотрено».

Также на Едином портале государственных и муниципальных услуг реализована возможность заключения договора купли-продажи транспортного средства в электронном виде. Подписание договора осуществляется усиленной неквалифицированной электронной подписью приложения «Госключ», проверка которой осуществляется информационными системами Единого портала. При этом в случае оформления документа, удостоверяющего право собственности на транспортное средство через Единый портал, в форме электронных документов они не предоставляются заявителем при обращении в регистрационное подразделение, а проверяются сотрудниками с использованием ведомственных информационных систем.

Наряду с составленным участниками электронного взаимодействия договором в личном кабинете Единого портала автоматически формируется заявление на прекращение государственного учёта транспортного средства, которое может быть направлено продавцом в электронном виде при невыполнении покупателем обязанности по регистрации транспортного средства.

Наталья Ивако


За сутки 308 смолян заболели коронавирусом
В Смоленской области стартовала прививочная кампания против гриппа

Другие новости по теме