Горсовет Смоленска оказывает помощь некоммерческим организациям
Общество

Горсовет Смоленска оказывает помощь некоммерческим организациям

31 августа 2022 года в 09:39

Смоленский городской Совет принял решение передать областной библиотеке для слепых в безвозмездное пользование ещё на 5 лет нежилое помещение на улице Крупской. Таким образом, учреждение культуры будет располагаться по привычному для смолян адресу на улице Крупской, 61б.

«На сессии принято несколько решений о передаче в безвозмездное пользование нежилых помещений организациям, выполняющим социальную функцию. Хочу особенно подчеркнуть, что распоряжение муниципальным имуществом это всегда один из самых сложных вопросов местного значения, к которому депутаты подходят самым внимательным образом. Если мы говорим о том, чтобы той или иной организации городское помещение было передано именно в безвозмездное пользование, то первостепенна социальная ориентированность и помощь жителям по тем или иным направлениям. Такие решения мы принимаем для поддержки организаций, которые не занимаются коммерческой деятельностью и ведут работу, полезную для конкретных групп населения», пояснил председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин.

Смоленская областная специальная библиотека для слепых была открыта в 1955 году на улице Карла Маркса. В 1988 году учреждение культуры переехало на улицу Крупской, где находится предприятие Всероссийского общества слепых.

«Речь в данном случае идёт не о передаче в собственность, а о временном пользовании. Муниципальное помещение содержится в надлежащем состоянии, обслуживается и продолжает принадлежать городу. Необходимо поддерживать такие организации, занимающиеся важными социальными направлениями», отметил руководитель фракции «ЕР», заместитель председателя Смоленского городского Совета Николай Шумейко.

«Библиотека находится в данном помещении более тридцати лет, она востребована и является своеобразным центром общения. Сюда приходят не только для того, чтобы выбрать специальную литературу для людей с ограничениями зрения и прочесть любимую книгу – здесь встречаются и дети, и взрослые, которые получают возможность обменяться впечатлениями о прочитанных произведениях, здесь регулярно проводятся вечера поэзии и другие интересные мероприятия. Это то учреждение, где практически осуществляется инклюзивная работа, которая объединяет людей. Сегодня горсовет, конечно, поддержал это решение», прокомментировала депутат городского совета, региональный координатор проекта «Единой России» «Крепкая семья» Светлана Новикова.

Также городской совет рассмотрел ряд вопросов, связанных с распоряжением муниципальным имуществом. На сессии было принято решение позволить администрации города Смоленска осуществить продажу на аукционе в электронной форме нежилого помещения, расположенного в доме 82 по улице Соболева, по начальной цене свыше 3 миллионов рублей.

Фото: smolsovet.ru

Александр Новиков

Антонине Грековой присвоено звание «Почётный гражданин города Смоленска»
Смолян приглашают принять участие в просветительском марафоне