О темпах вакцинации смолян от COVID-19 рассказали в региональном департаменте по здравоохранению
Общество

О темпах вакцинации смолян от COVID-19 рассказали в региональном департаменте по здравоохранению

19 августа 2022 года в 14:36

В департаменте Смоленской области по здравоохранению заявили о снижении темпа вакцинации жителей региона от COVID-19. Это связано с периодом отпусков и дачным сезоном.

Вакцинации против коронавируса подлежат около 607 тысяч смолян, из них более 527 тысяч человек (86,8%) уже привились первым компонентом. Полностью ее завершили около 500 тысяч человек.

Если говорить о категориях граждан, то по состоянию на 1 августа вакцинацию завершило около 176 тысяч смолян старше 60 лет, 1,5 тысячи детей в возрасте от 12 до 17 лет, около 500 беременных.

Только 22,8% от общего количества лиц, прошедших вакцинацию от COVID-19, сделали ее повторно. Кроме того, показатель удельного темпа вакцинации населения Смоленской области имеет тенденцию к снижению в связи с периодом отпусков и дачным сезоном.

Напомним, на Смоленщине организовано 39 стационарных пунктов вакцинации на базе медорганизаций, 6 мобильных прививочных пунктов, которые расположены в ТЦ, спортивных комплексах и работают в выходные дни.

Реализуется и ряд других мер: организованы выезды прививочных бригад на дом к маломобильным гражданам, в фельдшерско-акушерские пункты, на предприятия.

Фото: pixabay.com

Алена Шашкина

За сутки 195 смолян заболели коронавирусом
В Смоленской области за сутки провели 3906 тестов на коронавирус