Депутат облдумы от «Единой России» посетил строящиеся объекты в Сычевском районе
Общество

Депутат облдумы от «Единой России» посетил строящиеся объекты в Сычевском районе

5 августа 2022 года в 18:40

В настоящее время в Сычевке вход в главный парк. Там за деревянным ограждением трактор разравнивает дополнительный грунт, специалисты подготавливают к асфальтированию пешеходные дорожки.

Так, в прошлом году район попал в федеральную программу благоустройства малых городов – на реконструкцию выделили более 50 миллионов рублей.

В планах было создать место притяжения всех сычевлян – установить детские площадки, лавочки и урны, обустроить пешеходные зоны, запустить фонтан. Не забыли и о главном символе парка – сыче, в его честь решили разместить арт-объект.

Работы начались только в мае этого года, сейчас до срока сдачи остался месяц, но проект выполнен менее, чем на 20%. Это беспокоит и администрацию, и местных жителей. Депутат облдумы Сергей Шелудяков посетил объект, чтобы лично проверить, как идет реконструкция и пообщаться с подрядчиком.

«Процесс затянулся, потому что возник непредвиденный момент – у нас сквер оказывался в низине, поэтому совместно с заказчиком мы приняли решение поднять уровень грунта, чтобы во время дождей не стояла вода», – рассказал руководитель подрядной организации Дмитрий Тулупов.

По его словам, проблема возникла из-за еще нескольких слоев асфальта на дорожках, которые обнаружились во время фрезерования. Дополнительные работы с грунтом сдвинули сроки, теперь вместо 1 сентября речь идет о последних числах месяца.

«Вы же понимаете, что у муниципалитета не останется выбора кроме наложения штрафных санкций за каждый день просрочки. К тому же 25 сентября, в День освобождения Смоленщины, жители придут возложить цветы к главному памятнику Сычевки, необходимо, чтобы к этому моменту парк был приведен в порядок», – подчеркнул Сергей Шелудяков.

Лучший способ узнать, что еще беспокоит жителей – личный прием граждан. В этот раз к депутату облдумы обратилось 23 человека, рассказали на сайте регионального отделения партии «Единая Россия».

Один из самых наболевших вопросов для сычевлян – ремонт городской бани. Здания построено еще до войны и после 1950 годов комплексно не ремонтировалось. Весной этого года обветшавшее строение полностью закрыли из-за аварийного состояния.

Район уже подготовил проектно-сметную документацию будущих работ, сейчас она проходит экспертизу. Как отметила глава муниципалитета, секретарь местного отделения «Единой России» Татьяна Никонорова, будут заменены все коммуникации, а также установлена газовая котельная. При этом в парильных помещениях останется дровяное отопление.

«Средства на установку блочно-модульной котельной выделяют из регионального бюджета, в свою очередь, мы за счет депутатского фонда подведем к ней газ. О точных сроках ремонта пока говорить сложно – помимо экспертизы впереди торги и только потом начало работ. Надеемся, что к работам приступят в ближайшее время», – подытожил Сергей Шелудяков.

Фото: smolensk.er.ru

Алена Шашкина

На Смоленщине продолжают работать сельхозярмарки
В Смоленской области за сутки провели 3072 теста на COVID-19