В Смоленске состоялся форум, посвященный вопросам качества ЖКХ
Общество

В Смоленске состоялся форум, посвященный вопросам качества ЖКХ

2 июня 2022 года в 14:50
Встречу старших по домам и «управляшек» с экспертами организовали в рамках проекта «Единой России» «Жители МКД».

От благоустройства дворов до принципиально новых подходов к управлению многоэтажками – на форуме смоляне смогли поделиться идеями и задать наболевшие вопросы.

Как отметил секретарь реготделения «Единой России», председатель облдумы Игорь Ляхов, без темы ЖКХ не обходится ни один прием граждан.

«Большая часть вопросов, с которыми смоляне приходят к депутатам, неизменно связана с этой сферой. Реализация партийных проектов, обсуждение проблем на подобных площадках - действенная мера реагирования на наиболее актуальные и насущные вопросы», - отметил Игорь Ляхов.

Новый проект «Жители МКД» направлен на помощь собственникам – это и консультирование, и обмен опытом с активистами других многоэтажек, и помощь юристов.

«Одно из направлений работы «Единой России» - изменение действующего законодательства, поскольку в сфере управления многоквартирными домами существует много нерешенных моментов. У людей есть конкретные системные и правильные предложения, ведь они работают «на земле» – в своих домах. И мне кажется, что с помощью партии и проекта мы сможем что-то в этом направлении поправить», - рассказал зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, координатор партпроекта «Жители МКД» Светлана Разворотнева, которая стала экспертом cмоленского форума.

Ко встрече смоляне подготовились – многие озвучивали целый ряд предложений. Одна из центральных тем - капремонт. По мнению старших по домам, необходимо уменьшить кворум для его проведения, отменить срок исковой давности для должников. Также жители хотят направлять средства со спецсчетов на необходимые виды работ без привязки к региональным программам. Предложили и ужесточить меры для злостных должников по оплате услуг ЖКХ и утвердить на законодательном уровне отчет УК, подробно раскрывающий расходы на управление.

«Вопросы, которые задавали смоляне, показали – проведение обучающих семинаров просто необходимо. Собственники не всегда знают, с какими вопросами они могут обратиться в свои управляющие компании, а с какими - в профильные органы власти для получения более эффективного результата. А ведь от этого зависит не только успешное управление домом, но и участие в таких программах как капремонт, благоустройство дворов», - рассказала руководитель регионального Центра «ЖКХ Контроль», координатор проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» на Смоленщине Наталья Коренькова.

Следует отметить, что проект «Жители МКД» включает в себя четыре направления: «Работа со старшими по домам», «Наш дом и наш подъезд», «Чат подъезда» и «Дворовые встречи». В планах – к концу года провести конкурс, победители которого получат гранты на ремонты подъездов и благоустройство дворов.

Фото: smolensk.er.ru
В Смоленске 1 июня прошла акция «Ангелы Донбасса»
Первым компонентом вакцины от COVID-19 привились 510174 смолянина