Ольга Васильева - о том, как увеличение прожиточного минимума повлияет на социальные выплаты
Общество

Ольга Васильева - о том, как увеличение прожиточного минимума повлияет на социальные выплаты

1 июня 2022 года в 14:30

Напомним, с 1 июня в России по поручению президента Владимира Путина на 10% были проиндексированы пенсии неработающих пенсионеров, МРОТ и прожиточный минимум.

Назначение ряда пособий напрямую зависит от дохода семьи, который при оформлении соцвыплат исчисляют как раз в прожиточных минимумах. Теперь для россиян трудоспособного возраста он будет равняться 15172 рубля, для пенсионеров – 11970 рублей, для несовершеннолетних – 13501 рубль.

«Его рост, с одной стороны, означает увеличение количества людей, которые могут претендовать на различные виды социальной помощи, а с другой стороны – позволяет повысить размер оказываемой поддержки», - пояснила депутат Смоленской облдумы, председатель комитета по социальной политике Ольга Васильева («Единая Россия»).

Отметим, уже на первом этапе повышенные выплаты получат более 15 миллионов россиян.

«К прожиточному минимуму привязаны выплаты беременным женщинам, которые встали на учет на раннем сроке, пособия на детей с 3-х до 7-ми лет, и с 8-ми до 17-ти. Также от его размера зависят и другие меры, направленные на поддержку семей с детьми», - отметила Васильева.

Она напомнила, что сегодня в Смоленской области действует как федеральный, так и региональный материнский капитал.

«Эти средства смоляне могут направить на погашение ипотеки, а также на приобретение семейного автомобиля. Причем при покупке транспорта нет привязки к количеству детей и их возрасту», - рассказала депутат облдумы.

Еще одно важное изменение - с 1 июня будет автоматически продляться до 1 сентября пенсия по потере кормильца.

«Раньше у выпускников школ, которым 18 лет исполняется летом, эта выплата прерывалась и восстанавливалась только после поступления ребят в колледж или вуз. Теперь же она будет автоматически продляться до 1 сентября того года, когда ребята окончили учебное заведение», - разъяснила Ольга Васильева.

Напомним, благополучие людей – первый и важнейший раздел Народной программы, с которой «Единая Россия» шла на выборы в 2021 году.

Фoтo: pixabay.com

Активная борьба с фейками в России продолжается
Комфортная городская среда. Алексей Островский обсудил с главой Смоленска ход реализации программы