В Смоленской области простились с погибшими в 1943 году у села Рыбки воинами
Общество

В Смоленской области простились с погибшими в 1943 году у села Рыбки воинами

24 мая 2022 года в 12:01

В городе Сафоново Смоленской области в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений» прошел Вечер Памяти. Память воинов погибших в ходе наступательной операции «Суворов» почтили во Дворце культуры.

Останки бойцов нашли поисковики во время полевых работ.

В Сафоново на памятное мероприятие приехали родственники павших героев из всех концов России. Поисковики передали на вечное хранение в семьи павших медали, ордена, личные вещи, поднятые вместе с останками воинов. В адрес участников поисковых отрядов звучали слова благодарности от родственников погибших: поисковики вернули им родных.

Депутат Смоленской областной Думы Александр Станьков является бойцом отряда «Славяне», неоднократным участником Вахт Памяти, поэтому не понаслышке знает о деле поисковиков. Обращаясь к собравшимся, он отметил, что в поисковые отряды идут по зову сердца настоящие патриоты. «Для поисковика самое большое счастье – установить личность поднятого воина. Огромная благодарность участникам этого движения за их благое дело», – подчеркнул парламентарий.

На следующий день на воинском мемориале в деревне Рыбки с воинскими почестями прошла торжественная церемония захоронения в братской могиле 235 воинов, поднятых поисковиками сафоновских отрядов «Боевое братство», «Мемориал», «Серп и молот», «Родина».

В память о героях, положивших жизни за Отечество, прогремели орудийные залпы. Отпевание воинов провел настоятель Рыбковского храма в честь Вознесения Господня священник отец Сергий Гуринович. Последние горсти земли, привезенной с малой родины, бросили в братскую могилу родственники воинов.

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

Состояние дорог остается самой волнующей смолян темой
Первым компонентом вакцины от COVID-19 привились 507373 смолянина