Валентина Никитина: Украина превращается в «кладбище фейков»
Общество

Валентина Никитина: Украина превращается в «кладбище фейков»

26 апреля 2022 года в 15:01

Заместитель главы Демидовского района Смоленской области Валентина Никитина высказала свое мнение об информационной войне, сопровождающей проведение специальной операции по демилитаризации Украины.

«Украина превращается в «кладбище фейков». Фейки становятся все более абсурдными и абсолютно бездоказательными», – отметила Валентина Никитина.

Заместитель главы Демидовского района привела пример, когда внештатный советник МВД Украины Антон Геращенко и украинские СМИ сообщили, что в России с постамента сняли танк, чтобы отправить на Украину для участия в спецоперации.

Правда выглядит так: главным героем этого фейка стал танк Т-34, который стоит на постаменте в городе Кемерово недалеко от кадетского президентского училища. Эта боевая машина была найдена поисковиками в районе деревни Ловец Псковской области. Танк отреставрировали, и водрузили на постамент. Весной его оттуда снимают, чтобы провести техобслуживание для участия в параде.

«Друзья, запомните – фейковые новости преимущественно распространяют в интернете, в частности, в социальных сетях. При работе с информацией важно понимать, насколько она достоверна. Иногда источник может предоставлять устаревшие или неверные сведения. Следует всегда проверять надежность источника информации», – подчеркнула Валентина Никитина.

Фото: из архива В. Никитиной

Николай Хорошко: Россияне знают, где правда, и готовы за нее бороться
Сергей Неверов рассказал, как госзакупки «под ключ» помогут в строительстве соцобъектов