Светлана Зайцева: Русская культура бессмертна
Общество

Светлана Зайцева: Русская культура бессмертна

22 апреля 2022 года в 16:01

Жительница города Вязьма Светлана Зайцева оценила последствия антироссийских санкций в сфере культуры и искусства.

«После того как Россию усиленно пытаются отменить экономически, вводя санкции, и политически, приклеивая на нее ярлык «агрессора», а также «душителя свобод и прогресса», в повестке новая, но, наверное, самая непростая задача: Россию будут изгонять из пространства всемирной культуры, отменяя последовательно концерты наших музыкантов, переставая организовывать выставки российских художников и даже пытаясь запретить нашу литературу, мол, там еще остались те, кто воспевает «имперский дух», и называя в числе таких воспевателей Льва Толстого и его «Войну и мир», – прогнозирует Светлана Зайцева.

Жительница Вязьмы особенно отмечает, что культурное наследие — это не уровень цен на нефть, и не котировки газовых спотов на бирже, и даже не золотовалютные резервы Центробанка.

«Наследие — это наша культура. От новгородских берестяных грамот до Первого концерта Чайковского, от сделанного первопечатником Иваном Федоровым до эмальерного искусства Карла Фаберже, до сих пор, кстати, никем и нигде не превзойденного. Старт отмены русской культуры уже дан, свисток уже прозвучал, и действия уже совершены», – подчеркивает Светлана Зайцева.

Она обращает внимание на то, что такого точно не было даже во времена, которые сегодня пафосно именуются «противостоянием двух идеологий», когда марксизм-ленинизм и капиталистический либерализм состязались в том числе и на ринге культуры.

«Но, русская культура бессмертна. Она переживет и это», – уверена вязьмичка.

Светлана Зайцева задает единственный вопрос: с какой уникальной культурой останется Запад, без наших великих музыкантов, художников, писателей и поэтов?

Фото: из архива С. Зайцевой

Михаил Калмыков: Решение нашего Президента о спецоперации мы поддерживаем и умом и сердцем
Денис Пестунов: Благодаря поддержке Алексея Островского удалось воплотить в жизнь уникальный масштабный проект