Смоленску-1150

Фонтаны в Смоленске покажут светомузыкальное шоу

9 июля 2011 года в 23:00
Оказывается, трудно жить без фонтанов! Всю прелесть и красоту их смоляне почувствовали после того, как два фонтана в центре Смоленска закрылись на реконструкцию. Но это происходит в рамках реализации программы подготовки к празднованию 1150-летия основания Смоленска.
Заказчиком реконструкции не только фонтанов, но и прилегающих к ним территорий является муниципальное бюджетное учреждение «Строитель», и к 20 сентября фонтаны вновь порадуют нас. Но будут они уже совершенно другими, удивительно прекрасными! На Блонье фонтан, как и был, останется круглым. Это будет полная чаша диаметром 15 метров. А на улице Дзержинского, около музыкального училища, – квадратным. И струи воды бить будут по-разному, смотря какой режим установят. На Блонье водная картина формируется пятью группами форсунок, диаметры выходных отверстий от 10 миллиметров, что обеспечит создание мощных струй воды. Они ещё будут играть и светить. Для этого разрабатывается эксклюзивная программа управления, появятся световые и динамические спецэффекты.
Фонтаны будут работать в дежурном режиме и показывать нам светомузыкальное шоу. В дежурном – фонтан будет плавно меняться, создавая разнообразные световые и гидропластические композиции. А во время светомузыкального шоу фонтаны заиграют светом и струями в такт музыке. Мощная подсветка, обилие возможностей гидравлической системы позволят создать неповторимое шоу. Появятся новые фонари. На Блонье заменят все скамейки, они будут со спинками, чтобы удобнее было любоваться водным великолепием. А у фонтана на Дзержинке вообще скамеек не было, а теперь появятся. Значит, возникает ещё одна зона отдыха с дорожками и зелёными лужайками.
Что останется от Лесопитомника после строительства зоопарка в Смоленске
Памятник защитникам Смоленска отреставрируют к сентябрю

Другие новости по теме