Смоленску-1150

Вопросы есть, но они решаемы

9 февраля 2011 года в 15:19
По поручению Губернатора Сергея Антуфьева продолжается подготовка к заседанию областного оргкомитета по подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска, которое состоится 11 февраля. Этому событию посвящена информационная кампания «1150 – наш юбилей» в региональных СМИ. Заместители Губернатора, ответственные за юбилейные объекты, рассказывают смолянам о текущем состоянии дел, объёмах финансирования в 2011 году и сроках сдачи объектов в эксплуатацию.

Госархив сдадут на год раньше срока

В рамках выполнения плана подготовки к 1150-летию города Смоленска большое значение имеет строительство культурно-выставочного центра имени Тенишевых. Здесь будут проходить выставки различных масштабов и направлений, творческие и научные конгрессы, а также многие другие мероприятия. Поэтому центр можно будет назвать не только культурно-выставочным, но и культурно-научным.
Первоначально центр имени Тенишевых планировали построить на улице Николаева. Скорее, даже не на самой улице, а во дворах. Таким образом, терялась бы одна из важнейших функций культурно-выставочного центра: служить украшением города.
– Согласно новому решению, - отмечает заместитель Губернатора Алексей ВОРОБЬЁВ, - центр имени Тенишевых будет построен на улице Пржевальского, в самом центре города, практически напротив Вознесенского монастыря, где не так давно располагалась художественная галерея. Построенный в центре города, культурно-выставочный центр не только будет выполнять свои непосредственные функции, но и служить украшением исторической части Смоленска.
В связи с переносом места строительства центра возникла необходимость переработки проектно-сметной документации. Если работы продолжатся в прежнем темпе, приступить к строительству центра можно будет уже в середине текущего года, и к юбилею город получит ещё одно красивое и функциональное здание.
На улице Нахимова ведётся строительство государственного архива Смоленской области. Оно идёт строго по графику. В прошлом году было освоено даже чуть больше средств, чем требовалось, поэтому план был перевыполнен. Строители не исключают возможности досрочной сдачи здания в эксплуатацию - возможно, уже в 2011 году, почти на год раньше срока.
Наполнение госархива оборудованием начнётся сразу после завершения строительства, поскольку необходимые процедуры будут проведены заранее. Параллельно со строительством здания заказывают оборудование для хранения документов. Что касается дальнейшей судьбы католического костёла, окончательное решение по этому вопросу пока не принято. Продолжаются дискуссии. Несомненно одно: здание требует серьёзных реставрационно-восстановительных работ.
В ходе подготовки к празднованию 1150-летия города Смоленска значительное внимание уделяется постоянному информированию населения о выполненных и запланированных работах. В скором времени в полную силу заработает интернет-портал, посвящённый подготовке к юбилею. В прошлом году на 15 предъюбилейных изданий было направлено 1,5 млн. рублей, работа будет продолжена в дальнейшем.

В рамках санитарных норм

Строительную площадку нового здания кожно-венерологического диспансера посетили заместители Губернатора Смоленской области Ольга ОКУНЕВА и Александр ВОЛОДИН. -На этом объекте мы проводим уже третье совещание, – отметила заместитель Губернатора Смоленской области Ольга ОКУНЕВА, куратор строительства диспансера. – Прослеживается положительная динамика по скорости выполнения строительных работ. Однако есть и некоторые проблемы. Так, на объекте до сих пор нет тепла, несмотря на то, что система отопления подведена и опрессована. Кроме того, приходится подвозить воду. У «Горводоканала» пока нет окончательного ответа на вопрос, каким образом будет подведена вода в здание. Нет возможности перекрыть движение по улице Рыленкова, тем более в зимнее время: здесь слишком интенсивен поток транспорта. В здании военкомата, расположенного неподалёку, изношены коммуникации, поэтому сделать врезку сетей практически невозможно. Нужен другой вариант решения проблемы. Но пока его ищут, мы теряем время. Кроме того, строители несут дополнительные расходы на подвоз воды.
В 2011 году на объекте нужно освоить 108 миллионов рублей.
В новом здании разместятся поликлиника кожно-венерологического диспансера мощностью 150 посещений в день (в две смены), включающая в себя общие помещения, кабинеты консультаций, кабинеты для приёма больных, лаборатории и диагностические центры, служебные кабинеты и кабинеты психологического консультирования, а также автогараж и хозслужба.
Специализированное учреждение будет соответствовать всем санитарным нормам. Будет закуплено новое оборудование. Кстати, примерно 40 процентов суммы, запланированной на строительство объекта, пойдёт именно на закупку оборудования. Планируется, что объект будет сдан летом текущего года.

Всё идёт по плану

Заместитель Губернатора Смоленской области Владимир СУРЖИКОВ
курирует три юбилейных объекта: реконструкция конноспортивной базы, благоустройство скверов и парков в центральной части города с установкой и реконструкцией фонтанов и прилегающих к ним территорий, а также реконструкция набережной Днепра.
Основной и самый масштабный объект списка - реконструкция набережной реки Днепр с укреплением берегового откоса под фундаментом архитектурного ансамбля «Крепостная стена» с возведением пешеходно-коммуникационного моста.
Сумма, запланированная на строительство набережной, составляет более 728 миллионов рублей. В 2010 году был заключён контракт на выполнение проектных работ с одним из институтов города Санкт-Петербурга. Часть документации сдана на госэкспертизу, часть находится в заключительной стадии изготовления. Небольшое отставание по срокам должно быть ликвидировано приблизительно к 15 февраля. После того, как проект пройдёт госэкспертизу, будет определён подрядчик.
По набережной была проведена большая подготовительная работа. Так, в 2010 году выполнена расчистка русла реки Днепр. Параллельно готовился проект МЧС по расчистке дна реки от снарядов времён Великой Отечественной войны, а также прочих металлических предметов. В настоящее время готовится проект по расчистке и углублению русла Днепра. Срок окончания строительство набережной – 2013 год.
На реконструкцию конноспортивной базы запланировано почти 550 миллионов рублей. Уже определены источники финансирования и проведены конкурсные процедуры. Работы на объекте идут в рамках юбилейного графика, и должны завершиться в 2013 году.
-На благоустройство скверов и парков понадобится 36 миллионов рублей, – рассказывает вице-губернатор Владимир СУРЖИКОВ. – Срок реализации проекта - 2010-2012 годы. Заключены контракты на строительство трёх фонтанов: по улицам Дзержинского, Нормандии-Неман и Фрунзе. Скорость работ тревоги не вызывает. Возможно, данные объекты будут сданы уже в 2011 году.
Общественный комитет: перезагрузка
Вице-губернатор Александр Володин: от юбилейных проектов к их реализации

Другие новости по теме