Люди в погонах

Водолазы подняли со дна 626 снарядов и мин

7 августа 2012 года в 11:06
Отряд «Лидер» столичного Центра спасательных операций особого риска МЧС России завершил свои работы на Смоленщине. «Лидер» посещал нашу область три года подряд по приглашению губернатора. Работы по очистке акваторий шли в рамках подготовки к празднованию 1150-летия Смоленска.

В этом году спасателям пришлось расширить площадь действий, добавив к главной реке региона (территории набережной, весь Днепр в областном центре и у Соловьёвой переправы) также водоёмы Вяземского района.

Кроме водолазов, без дела не сидели и сапёры: они внимательно обследовали прибрежные территории, находили опасные гранаты и снаряды. Условия работы (к примеру, радиационный фон) проверял химик, медики помогали водолазам восстанавливаться после длительных погружений. Общий штат отряда – 22 специалиста.

Чтобы понять всю сложность работ, достаточно просто оценить вес снаряжения водолазов, которым приходится утяжеляться для погружения на нужную глубину. Два ботинка, плюс костюм (он, правда, лёгкий и одновременно согревающий), маска, ласты, пудовый пояс, миноискатель, нож и, конечно же, баллоны с кислородом – всё это в сумме явно тяжелее добрых 40 килограммов. Быстрый ход реки, температура водоёмов после половодья и мутная вода только прибавляли сложности.

«Лидер» поставил свой новый смоленский рекорд. За две недели работы поднято на поверхность 626 взрывоопасных предметов, среди которых есть тяжёлые мины и крупнокалиберные артиллерийские снаряды. По общему заключению экспертов отряда, говорить о полной очистке акватории Днепра ещё рано: с каждым годом взрывчатки и оружия находят всё больше и больше. Однако благодаря московским спасателям прибрежная зона и сама река стали намного безопаснее.

Но на этом работа «Лидера» в нашей области не закончилась. 10 июля отряд перебрался в Вязьму, где работал на одноимённой реке, а также на Бебре. Здесь водолазов ждало ещё одно испытание – сильно заросший берег. Не считая многочисленных традиционных находок, обнаружен и не совсем обычный, на удивление хорошо сохранившийся «улов»: несколько фрагментов потопленных немецких катеров и барж. Кроме того, из воды достали и одно самодельное взрывное устройство.

В Вяземском районе водолазы и сапёры нашли и подняли на поверхность 1338 боеприпасов и ещё 334 – в Духовщинском районе. Общее число – 2298 взрывоопасных предметов.

Все эти находки уничтожены на полигоне сотрудниками отряда специальных работ областного пожарно-спасательного центра.
Автоинспекторы стали гонщиками
Меньше краж, но больше фальшивок

Другие новости по теме