Люди в погонах

Казаки в Смоленской области будут бороться с лесными пожарами

24 июня 2011 года в 13:19
22 июня состоялось первое заседание координационного совета по дедам казачества при Администрации Смоленской области под председательством заместителя Губернатора Алексея Воробьёва. В нём приняли участие начальник Главного управления информационной политики и общественных связей Владислав Кононов, атаман Смоленского отдельского казачьего общества Центрального казачьего войска Александр Культяпкин, атаман региональной общественной организации quot;Союз казаковquot; Василий Ковтун, товарищ атамана Смоленского отдельского казачьего общества Александр Антонов, представители УВД, УФСБ, комиссариата Смоленской области.
Александр Культяпкин рассказал о реализации закона о государственной службе российского казачества и концепции РФ в отношении российского казачества в Смоленской области. Год назад было создано Смоленское отдельское общество Центрального казачьего войска. В него входят около 300 человек. Но две организации казаков отказались от объединения. Вступление в Центральное казачье войско расширило возможности для сотрудничества. Казаки хотят служить государству. Тем более что многие из них имеют большой опыт службы в армии, МВД. Среди этой категории смолян есть руководители крупных предприятий, чей организаторский потенциал весьма велик. Сегодня, как доложил Александр Иванович, заключены договоры о взаимодействии с ДОСААФ, МЧС, УВД. В Вяземском районе, например, десять казаков прошли начальную подготовку, чтобы помогать сотрудникам МЧС в охране лесов, борьбе с пожарами. В ближайшее время такую подготовку пройдут казаки, проживающие в Гагарине, Рославле, Десногорске, Смоленске. В некоторых районах при помощи казачества выявлены и ликвидированы незаконные свалки. Атаман очень высоко оценил концепцию в отношении российского казачества, в которой чётко определены цели: служение Отечеству, развитие государственной службы казаков, создание для этого финансовых, методических, правовых, информационных и иных механизмов.
Алексей Воробьёв рассказал о привлечении казачества к реализации функций органов государственной власти и местного самоуправления. Он отметил, что уже сложилась практика взаимодействия Администрации области, органов местного самоуправления, силовых структур с казаками. Население относится к людям в казачьей форме уважительно, ощущает доверие к этой категории людей, исторически доказавших свою любовь к России. Восемь казаков выбраны в представительные органы власти. Помощь в восстановлении храмов, участие в Вахтах Памяти, защита лесов – это лишь маленькая толика того, что делает казачество.
Координационным советом принято очень важное решение: quot;Рекомендовать Главному управлению информационной политики и общественных связей создать рабочую группу по подготовке законопроекта Смоленской области quot;Об участии граждан в охране правопорядкаquot;. Такой законопроект будет разработан, а дальше дело за депутатами нашей Думы. Казаки – наиболее активная часть нашего общества, и привлечение их к оказанию содействия в реализации функций государственной власти и местного самоуправления на благо всего общества не замедлит сказаться.
Смоленская область на втором месте в ЦФО по количеству преступников
В смоленской академии ПВО появился памятник маршалу Василевскому

Другие новости по теме