Люди в погонах

В Смоленске прошла Всероссийская акция «День призывника»

20 апреля 2016 года в 17:45
Всероссийская молодежно-патриотическая акция «День призывника» прошла 20 апреля на базе воинской части железнодорожных войск в Красном бору. В акции приняли участие около 300 юношей из всех районов области.

Основная цель акции – показать будущим призывникам азы военной службы, начиная с демонстрации условий жизни и быта, и заканчивая знакомством с техникой и вооружением.

Обратившись к присутствующим с приветственным словом, губернатор Алексей Островский подчеркнул, что служить Родине во все времена являлось почетной обязанностью настоящего мужчины, священным долгом настоящего гражданина и патриота.

- Смоленщина традиционно, из года в год, выполняет установленное штабом Западного военного округа задание на призыв. В прошлом году оно составляло 2009 человек.
Призывными комиссиями было призвано, а военным комиссариатом области отправлено к местам прохождения военной службы 100% от установленного задания. Что немаловажно, 548 молодых людей были подготовлены в образовательных учреждениях регионального отделения ДОСААФ России, - отметил глава региона.

Сейчас в Смоленской области сформирована действенная система подготовки молодежи к военной службе. Так, в регионе активно работают 35 военно-патриотических объединений и клубов, куда входят более 10-ти тысяч будущих новобранцев.

- Воинскую службу не зря называют школой мужества, потому что она укрепляет физически, закаляет характер, воспитывает патриотизм, волю к победе, дисциплину и организованность. От всей души желаю вам стать именно такими воинами. Служите честно, занимайтесь спортом и будьте достойны боевой славы отцов и дедов, ни на минуту не забывая о героическом прошлом родной Смоленской земли, сказал Алексей Островский, напутствуя будущих защитников Родины.

В рамках акции «День призывника» губернатор вручил воспитанникам школы будущего офицера медали «За участие в военном параде в День Победы».

В Смоленске прошла Всероссийская акция «День призывника»


Напомним, весенний призыв стартовал с 1 апреля и продлится до 15 июля. Срок службы остается неизменным – 12 месяцев. Норма нынешнего весеннего призыва – 1250 человек, из них 250 специалисты, подготовленные в образовательных организациях ДОСААФ России.

Стоит отметить, что смоляне будут представлены во всех родах и видах Вооруженных сил РФ: сухопутные войска, Воздушно-космические силы, Военно-воздушные силы, Военно-морской флот, части специального назначения, Внутренние войска МВД, также 10 юношей отобраны для прохождения военной службы в Президентском полку. Все призывники будут обеспечиваться персональными электронными картами, которые используются в различных автоматизированных системах военного назначения, как при прохождении службы, так и при увольнении в запас. Это позволит обеспечить их контроль не только в армии, но и на военных сборах. Электронные карты содержат все биометрические и социальные данные бойца, информацию по военной подготовке, вещевому имуществу, питанию и здоровью.

Начиная с прошлого года, призывники на сборном пункте снабжаются всем необходимым: фирменным обмундированием по родам войск (на эти цели уже завезено полторы тысячи комплектов и пар обуви), предметами личной гигиены, сухими пайками и банковскими картами, куда будет поступать денежное довольствие, которое для призывников по-прежнему унифицировано: 2 тысячи рублей ежемесячно. Кроме того, законодательством предусмотрены меры социальной поддержки семьям военнослужащих: беременной жене выплачивается единовременное пособие – около 24 тысяч, а детям до 3-х лет оказывается ежемесячная денежная помощь в размере 10 тысяч рублей.

Фото: admin-smolensk.ru
Военная прокуратура Смоленского гарнизона проверяет готовность к весеннему призыву на военную службу
Более 200 военнослужащих Смоленской области приобрели жильё по военной ипотеке в 2015 году

Другие новости по теме