«Семейный альбом» завершён. Семейные ценности остаются в приоритете
Семейный альбом

«Семейный альбом» завершён. Семейные ценности остаются в приоритете

27 октября 2023 года в 15:03
СОГУП «Объединённая редакция» уже много лет плодотворно сотрудничает со Смоленской епархией, совместно работая над реализацией информационно-просветительских проектов. Одним из них стал завершившийся на днях проект «Семейный альбом», поддержанный Международным грантовым конкурсом «Православная инициатива» фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Для нас – журналистов и сотрудников «Объединённой редакции» – этот проект был познавательным, полезным, и, безусловно, поучительным, и мы надеемся, что таким же интересным и важным он был и для смолян.

В чём была суть проекта «Семейный альбом»? На протяжении шести месяцев в эфире радио «Смоленская весна» звучали программы, направленные на повышение для аудитории единой информационной платформы смоленских СМИ и Смоленской епархии значимости традиционных духовно-нравственных ценностей, укрепление нравственного авторитета семьи и любви к Отечеству. С их помощью мы стремились сформировать у слушателей и читателей сознание личной причастности к созиданию и укреплению основополагающих ценностей гражданина и патриота.

– Наш проект был направлен на сохранение и укрепление традиционных семейных ценностей в обществе, воспитание детей в духе любви к своей семье и духовно-нравственным традициям, – говорит главный редактор радиостанции «Смоленская весна» Ольга БАЗЫЛЕВА. – В едином информационном пространстве, объединяющем площадки радиоканала «Смоленская весна», «Смоленской газеты», интернет-портала SMOLGAZETA.RU и Смоленской епархии, были созданы пять циклов просветительских программ, каждый из которых мы – журналисты «Объединённой редакции» и Смоленская епархия – стремились сделать по-своему уникальным.

Первый цикл радиопрограмм мы назвали «Вечные истины». Они познакомили наших слушателей с наиболее известными библейскими притчами в виде стилизованных радиоспектаклей. Каждый их выпуск дополнялся беседой-размышлением митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора о духовности, культуре и воспитании через призму сегодняшней жизни. Дополню, что радиосериал стал новой для нас формой творческой работы, и он, судя по откликам, нашёл поддержку у слушателей.

Второй цикл радиопрограмм мы назвали «Семейные чтения». В этих передачах мы давали обзор литературы для чтения всей семьёй, размышляли о книгах, направленных на эмоционально-ценностное, духовно-нравственное развитие подрастающего поколения.

Следующий цикл радиопрограмм, «Семейный альбом», познакомил слушателей с жизнью наших земляков – православных христиан: с опытом православных семей, семей военнослужащих, многодетных семей по сохранению и передаче духовно-нравственных ценностей, воспитанию подрастающего поколения в традициях веры, а также с социально значимыми проектами Смоленской епархии.

В радиопрограммах «Спроси у отца» священники, отцы православных семей общались с радиослушателями, делились опытом и отвечали на вопросы.

Был у нас и ежедневный цикл радиопрограмм «Цитата дня», в котором звучали изречения святых отцов, яркие, образные цитаты известных священников, старцев, великих русских писателей и поэтов, общественных деятелей о безусловной ценности семьи, Церкви, патриотизма. Этот цикл был нацелен на формирование понимания и поддержки у наших слушателей таких нравственных устоев, как любовь к ближнему, взаимопомощь, уважение к Отчизне, – рассказала главный редактор радио «Смоленская весна».

Такой разнообразный, многоплановый и, главное, фактически ежедневный доверительный разговор со слушателями об основополагающих ценностях нашего общества, о семье, разумеется, не мог не вызвать живого отклика. Он был и в звонках в редакцию, и в письмах, и в интерактивном общении со смолянами в сети Интернет.

Проект «Семейный альбом» традиционно включал в себя подкасты и печатные версии большинства радиопередач с использованием QR-кодов, которые публиковались в «Смоленской газете» и на сайте SMOLGAZETA.RU. Это дало возможность значительно расширить его аудиторию. Со всеми материалами проекта можно ознакомиться в официальных группах радио «Смоленская весна» и Смоленской митрополии в социальной сети «Вконтакте».

Проект «Семейный альбом» завершён. Но семейные ценности остаются в приоритете наших СМИ и их журналистов.

– Длящееся уже не первый год соработничество журналистов «Объединённой редакции» и Смоленской епархии – это в первую очередь понимание важности тем, которые мы затрагиваем в наших общих проектах, для всего общества. Поэтому подготовке каждого материала мы уделяем особое внимание, используя только достоверные источники и тексты, содержание которых неоднократно подтверждалось самой жизнью. Мы уверены: проект «Семейный альбом» станет лишь ещё одной ступенькой в нашем тесном и во многом уникальном сотрудничестве, – поделилась Ольга Базылева.

Материал выходит при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива»

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU



Игорь Красновский

Вечные истины на 102.7 FM: притча о двух вишнях