Шумячцы – добровольные охранники порядка
Безопасность

Шумячцы – добровольные охранники порядка

18 марта 2022 года в 09:00

Люди старшего поколения хорошо помнят время, когда на улицах нашего посёлка нередко можно было встретить совместные патрульные наряды сотрудников милиции и народных дружинников. В советские времена народные дружины были хорошим подспорьем правоохранительным органам в поддержании правопорядка в обществе. Затем они на некоторый срок прекратили своё существование. С тех пор многое изменилось, положительный опыт прошлых лет воскресил добровольные народные дружины (ДНД), призванные помогать охране общественного порядка.

Аббревиатура ДНД теперь уже знакома практически каждому. На сегодняшний день на территории Шумячского района функционирует дружина общей численностью 20 человек. В дружине определён командир, со всеми дружинниками проведены соответствующие инструктажи, всем выданы удостоверения дружинников.

В полномочия членов ДНД входит предупреждение разного рода правонарушений, совершаемых на улицах, в общественных местах, участие в охране порядка при проведении массовых мероприятий. На рейды, направленные на охрану общественного порядка, народные дружинники выходят вместе с представителями полиции.

На территории Русковского сельского поселения следит за общественным порядком глава поселения Нина Александровна МАРЧЕНКОВА – деловитая, энергичная, ответственная. Уже много лет она состоит в добровольной народной дружине. Глава поселения и так всему голова. Это работа, требующая большой самоотдачи – приходится, без преувеличения, всегда быть на связи, знать обо всём, что происходит на территории поселения. Ведь в первую очередь на главе лежит вся ответственность за жизнь и благополучие селян. Статус дружинника придаёт ещё большую значимость деятельности руководителя.

– Для меня это честь – быть народным дружинником. Так, на прошедших выборах депутатов в Госдуму я совместно с сотрудниками полиции следила за общественным порядком на избирательном участке на территории моего поселения. Всё прошло спокойно, – рассказывает Нина Марченкова. – Вообще, моя общественно полезная деятельность как дружинника строится на тесном взаимодействии с населением, с опорой на сознательных граждан, сигнализирующих о непорядках. Но воздействовать на нарушителей я могу исключительно силой убеждения, и зачастую этого бывает достаточно. А совместная слаженная работа вместе с сотрудниками полиции, несомненно, приносит свои плоды, а также способствует повышению уровня правосознания граждан.

По материалам портала «Уездные вести»

Фото: Ольга ДЁМИЧЕВА

Ольга ДЁМИЧЕВА, газета «За урожай» (Шумячский район)


В Сычевском районе рыбаков призвали к строгому соблюдению правил безопасности
21 марта Госавтоинспекция проведёт в Смоленске сплошные проверки водителей