Школа безопасности детства «Свет» провела опрос по вопросам медиагигиены в семье
Безопасность

Школа безопасности детства «Свет» провела опрос по вопросам медиагигиены в семье

15 марта 2022 года в 12:01

Общественный проект «Школа безопасности детства «Свет» провел опрос, касающийся медиагигиены в семьях, среди родителей дошкольников и младших школьников в регионах Российской Федерации.

Результаты опроса помогут обозначить приоритеты проекта «Медиагигиена в каждый дом», который был успешно реализован для родителей Смоленской области. Целью проекта является повышение уровня цифровой грамотности родителей в вопросах информационной безопасности.

Опрос проводился в Вологодской, Кемеровской, Курской, Свердловской областях, Пермском крае, Республике Карелия и Ханты-Мансийском автономном округе, в нем приняли участие 1 560 человек.

Согласно результатам опроса возраст начала самостоятельного взаимодействия ребенка с интернет-пространством: от 0 до 2-х лет – ответили 4 % родителей, от 3 до 4-х лет – 25 %, от 5 до 6 лет – 33 %, от 7 до 8 лет – 30 % и от 9 до 10 лет – 6 %.

У детей дошкольного возраста наиболее популярным гаджетом является смартфон с доступом в интернет – 36%, на втором месте телевизор (для просмотра телеканалов) – 34 %, на третьем месте телевизор с целью просмотра Youtube-каналов – 14%, затем в рейтинге следует использование планшета – 11%, а использование компьютера и игровых приставок составляет 3% и 2% соответственно.

У детей от 7 до 10 лет наиболее популярным оказался в использовании смартфон с доступом в интернет – так ответили 49% опрошенных родителей, на втором месте просмотр телеканалов на телевизоре – 21 %, на третьем месте в рейтинге стоит использование компьютера – 12%, телевизор для просмотра Youtube-каналов – 9%, использование планшета – 7%, и игровой приставки – 2 %.

По поводу количества времени, ежедневно проводимого их детьми с гаджетами. Дети в возрасте 3-4 лет: менее 30 минут в день – 20,9 %, от 30 минут до 1 часа – 40 %, от 1 до 2 часов – 20,9%, от 2 до 3 часов – 3,5%, более 3 часов – 2,6%. А 5,2 % опрошенных родителей ответили, что не следят за количеством времени.

Опрос оказал, что у каждого второго ребенка дошкольного возраста есть собственный гаджет (смартфон или планшет) с доступом в интернет, у 5 % детей телефон без выхода в интернет, и у оставшихся 45% родители ответили, что их ребенок не имеет собственного гаджета. 46 % опрошенных родителей ответили, что пользуются системами родительского контроля, остальные же 54 % их не используют.

Своим мнением по поводу проведенного опроса поделился специалист Школы безопасности детства «Свет» Алексей Тюшин.

«Проведенный опрос показал достаточно ранний порог входа детей в мир гаджетов. Согласно официальным рекомендациям ВОЗ, для детей в возрасте 3-4 лет предельно установленная норма составляет до 1 часа в день. Мы можем наблюдать, что около 38% родителей соблюдают данные рекомендации, однако же оставшиеся почти 62 % выходят за рекомендуемые границы, что может негативно сказаться как на физическом, так и на психическом здоровье детей», – отметил Алексей Тюшин.

Специалисты убеждены, что опасность заключается в том, что часто теряется контроль количества времени, которое ребенок может провести за устройством, и того, чем именно ребенок вообще там занимается.

Фото: Школа безопасности детства «Свет»

Смоленскэнерго рассказывает о правилах работы с автономными источниками электроэнергии
В Сычевском районе рыбаков призвали к строгому соблюдению правил безопасности