Мошенники придумали новую схему, пугая россиян санкциями
Безопасность

Мошенники придумали новую схему, пугая россиян санкциями

1 марта 2022 года в 20:13

Самым распространенным приемом мошенников в последнее время стали телефонные звонки с требованием срочно снять все деньги со счетов в банках, так как в противном случае они станут не доступны после отключения некоторых российских банковских организаций от системы SWIFT.

Об этом сообщает Банк России и правоохранительные органы, фиксируя множество сигналов от людей, получающих подобные звонки от мошенников.

Банк России в очередной раз подтверждает, что средства всех клиентов на счетах в российских банках сохранены и доступны в любое время. Отключение некоторых российских банков от системы СВИФТ никак не повлияет на сохранность средств граждан.

SWIFT – это просто финансовый мессенджер, которым пользуются банки. Его отключение создает некоторые неудобства для международной деятельности банков, но никак не влияет на операции внутри страны.

Все клиенты всех банков в России могут положить, перевести и снять деньги со своих счетов. Все банковские карты на всей территории России работают нормально.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

В Смоленске 2 марта пройдет техническая проверка системы оповещения населения
Смоленские спасатели напоминают: выход на лёд крайне опасен