В Смоленской области с начала 2022 года заблокировали 19 фантомных площадок
Безопасность

В Смоленской области с начала 2022 года заблокировали 19 фантомных площадок

11 февраля 2022 года в 14:59
Для предотвращения введения в оборот потенциально небезопасной продукции специалисты Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям, используя возможности ФГИС «Меркурий», продолжают мониторинг деятельности предприятий, занятых в сфере обращения продукции животного происхождения на территории нашего региона.

Так, по итогам проведённых мероприятий с начала года в Смоленской области обнаружили и исключили из реестра хозяйствующих субъектов системы «Цербер» 19 фантомных площадок, 1 из которых явилась производителем готовой продукции (мясоперерабатывающее предприятие).

В частности, специалисты мониторинговой группы Управления Россельхознадзора вновь подтвердили, что одним из наиболее распространенных нарушений в данной сфере является то, что на площадках, на которых должны происходить хранение и реализация пищевых продуктов, фактически невозможно осуществлять данный вид деятельности, поскольку по указанным адресам находятся жилые помещения или помещения, в которых отсутствуют необходимые условия для хранения или реализации продукции.

«Помимо этого выявлялись факты, когда в адрес хозяйствующих субъектов, уже прекративших по данным Федеральной налоговой службы свою деятельность, продолжают оформляться ветеринарные сопроводительные документы в электронном виде на различную мясную, молочную и рыбную продукцию, - сообщили в пресс-службе ведомства. - При этом в месте назначения данные ветеринарные документы зачастую не гасятся (т.е. не подтверждается фактическое поступление продукции на предприятие)».

Предприятия, на которых были выявлены вышеуказанные нарушения, исключены из реестра хозяйствующих субъектов ИС «Цербер» с целью предотвращения введения в оборот Смоленской области потенциально небезопасной продукции. Мониторинг будет продолжен, добавили в Управлении Россельхознадзора.

Фoтo: pixabay.com


Мария Образцова

Сергей Нарышкин заявил о полномасштабной подготовке Украины к войне
МЧС сообщает о толщине льда на водоемах Смоленской области на 11 февраля