В Смоленской области действуют 183 народные дружины
Безопасность

В Смоленской области действуют 183 народные дружины

27 января 2022 года в 08:01

183 народные дружины общей численностью 1 233 человека функционируют в настоящее время в Смоленской области. Об этом рассказали в Управлении МВД России по Смоленской области.

В прошлом году сотрудники полиции с участием народных дружинников выявили и пресекли 1 181 административное правонарушение. При проведении массовых мероприятий 2 522 народных дружинника участвовали в обеспечении охраны общественного порядка.

Управление МВД России по Смоленской области организует для дружинников ежемесячные занятия по изучению законодательства Российской Федерации, а также занятия по формированию и закреплению у народных дружинников практических навыков, оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, соблюдению мер личной безопасности.

Народным дружинникам предоставляются меры социальной защиты: выплаты единовременных пособий и компенсаций в случае причинения ущерба имуществу народного дружинника, вреда его здоровью, а также его гибели в период участия в мероприятиях по охране общественного порядка.

До сих пор случаев причинения ущерба имуществу народного дружинника, вреда его здоровью, а также его гибели в период участия в охране общественного порядка в Смоленской области не было.

Органы местного самоуправления муниципальных образований материально и морально стимулируют членов народных дружин, участвующих в охране общественного порядка, –предусмотрены фиксированные денежные выплаты, возможность бесплатного посещения дружинниками физкультурно-оздоровительных комплексов, предоставление выходных и дополнительных дней к отпуску.

Наиболее отличившиеся представители народных дружин поощряются грамотами, благодарственными письмами, ценными подарками.

Для вступления в народную дружину любой желающий может обратиться к командиру дружины, действующей в муниципальном образовании, либо к сотрудникам территориальных органов МВД России на районном уровне в Смоленской области, ответственных за данное направление деятельности.

Фото: 67.мвд.рф

Юрий Семченков

В Смоленской области телефонная линия «Ребенок в опасности» в Следственном комитете работает круглосуточно
На Смоленщине рыбакам напомнили о правилах безопасности на водоемах