В Смоленске прошел рейд по местам реализации пиротехнической продукции
Безопасность

В Смоленске прошел рейд по местам реализации пиротехнической продукции

23 декабря 2021 года в 12:53
Смоляне начинали активную подготовку к Новому году. Для многих горожан этот долгожданный праздник не проходит без запуска фейерверка и бенгальских огней.

В ГУ МЧС России по Смоленской области напоминают: пиротехнические изделия необходимо покупать в специализированных магазинах, которые прошли регистрацию.

Сегодня, 23 декабря, главный государственный инспектор по пожарному надзору города Смоленска Андрей Носов вместе со старшим инспектором отделения надзорной деятельности отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Смоленска Андреем Петрусевым провели профилактический рейд в одном из магазинов пиротехники.

Специалисты проверили соблюдение норм пожарной безопасности в помещении.

«В таких местах должны быть соблюдены правила хранения пиротехнического товара, установлены системы оповещения о пожаре, иметься в наличии огнетушитель», - отметил Андрей Носов.

Кроме того, пиротехническая продукция должна соответствовать предъявляемым к ней требованиям, обладать необходимыми сертификатами, инструкцией на русском языке. Важно обращать внимание на целостность упаковки и сроки годности, указанные на ней.

Реализаторам вручили памятки с правилами безопасности при запуске пиротехнических изделий для распространения их среди покупателей.

«Перед применением фейерверков и петард требуется внимательно прочитать инструкцию, а приобретать их нужно только в магазинах, имеющих лицензию на продажу пиротехники. К слову, каждый покупатель имеет право попросить показать ему соответствующую документацию, - отметил Андрей Геннадьевич. - Также напоминаем, что продажа пиротехники лицам, не достигшим 16 лет, запрещена».

Фото: 67.mchs.gov.ru

Мария Образцова

В Смоленскую область пытались незаконно ввезти 300 кг говядины
Смоленским рыбакам напомнили о правилах безопасности на водоемах