В Смоленской области пресекли попытку ввоза более 40 тонн груш по поддельным документам
Безопасность

В Смоленской области пресекли попытку ввоза более 40 тонн груш по поддельным документам

7 октября 2021 года в 22:11
В Смоленской области пресечен ввоз с территории Республики Беларусь более 40 тонн груш, перевозимых в сопровождении поддельных документов.

Так, на минувшей неделе сотрудники Смоленской таможни задержали транспортное средство, двигавшееся со стороны Республики Беларусь в объезд официальных фитосанитарных контрольных постов и перевозившее 21,3 тонны груш.

Груз передали специалистам Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям для проведения контроля.

Фитосанитарные инспекторы ведомства установили, что согласно имевшимся документам, фрукты имели якобы белорусское происхождение и перевозились из Жлобинского района Брестской области в адрес получателя из Москвы. Однако в ходе дальнейшего изучения комплекта сопроводительных документов специалисты ведомства нашли признаки подделки предоставленного фитосанитарного сертификата.

Аналогичное нарушение установили при проведении в ППУ «Красная Горка» фитосанитарного контроля еще одного транспортного средства, следовавшего со стороны Республики Беларусь. В нем также перевозилось 21,3 тонны груш. Фитосанитарный сертификат, сопровождавший продукцию и имевший признаки подделки, также был оформлен на груз якобы из Жлобинского района Брестской области.

В настоящее время автомобили с фруктами задержали. Проводятся необходимые действия по установлению всех обстоятельств по данным фактам.

«Вместе с тем желание скрыть истинное происхождение груш может свидетельствовать о попытке поставки на российский рынок продукции из стран, в отношении которых действуют запреты и ограничения», - отметили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, пояснили в Управлении Россельхознадзора, нелегальный ввоз продукции высокого фитосанитарного риска без соответствующих документов, выданных компетентными службами карантина растений стран-отправителей, может нести в себе реальную угрозу для фитосанитарного благополучия РФ. Решение о дальнейшей судьбе продукции примут по результатам проверочных мероприятий.

Кроме того, для принятия соответствующих мер информацию о фактах ввоза подкарантинной продукции в сопровождении поддельных документов направили в правоохранительные органы.

Фото: rshn32.ru

Мария Образцова

В Рославльском и Ярцевском районах Смоленщины обезвредили боеприпасы
В Смоленской области саперы обезвредили артснаряд