На Смоленщине стартует «Неделя безопасности дорожного движения»
Безопасность

На Смоленщине стартует «Неделя безопасности дорожного движения»

20 сентября 2021 года в 15:41
В Смоленской области стартует «Неделя безопасности дорожного движения», призванная привлечь внимание самой широкой общественности к проблеме снижения аварийности с участием несовершеннолетних.

В рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции посетят образовательные организации. Специалисты проведут тематические занятия, конкурсы, открытые уроки, соревнования, флешмобы и другие мероприятия по безопасности дорожного движения.

Кроме того, на родительских собраниях автоинспекторы расскажут взрослым о правилах перевозки детей в салоне транспортных средств и о правилах применения световозвращающих элементов.

«При этом внимание будет акцентировано на необходимости моделирования и обсуждения с детьми различных дорожных ситуаций, в которых они могут оказаться», - подчеркнули в пресс-службе регионального УМВД.

Кроме того, школьники на уроках или во время пеших экскурсий повторят свой безопасный маршрут из дома в школу и обратно, а педагоги на последних уроках проведут «минутки безопасности», напомнив юным смолянам правила поведения на дорогах.

Отметим, в рамках недели безопасности дорожного движения каждый желающий может принять участие в челленджах по профилактике безопасности дорожного движения. Для этого необходимо записать короткие видеоролики и разместить их в социальных сетях с хэштегами «Возьми ребенка за руку», «Везу ребенка правильно», «Вижу и говорю спасибо».

Госавтоинспекция призывает жителей региона дополнительно провести со своими детьми разъяснительные беседы по основам безопасности на дорогах. Особое внимание родителям и педагогам следует уделить подробному разъяснению детям правил поведения на проезжей части.

«Обратите внимание ребенка, что при переходе дороги по пешеходному переходу, даже регулируемому, необходимо обязательно убедиться, что все автомобили остановились и готовы пропустить пешеходов», - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, при движении в темное время суток вне населенных пунктов пешеходы обязаны носить на одежде светоотражающие элементы. При движении в населенных пунктах также не следует пренебрегать таким элементом пассивной безопасности, как световозвращатель.

Водителям напоминают: заметив ребенка впереди своего автомобиля на проезжей части, обочине, тротуаре – принимайте все меры предосторожности. Не маневрируйте, а заранее снижайте скорость вплоть до полной остановки автомобиля.

Не подвергайте жизни детей опасности. Помните: строгое соблюдение Правил дорожного движения – основа безопасности на дорогах.

Фото: 67.мвд.рф

Мария Образцова

В Смоленскую область запретили ввоз 16 тонн зараженных томатов
В Смоленской области саперы обезвредили три артснаряда