В Смоленске пройдет Неделя безопасности детей на дорогах
Безопасность

В Смоленске пройдет Неделя безопасности детей на дорогах

15 сентября 2021 года в 10:52
На следующей неделе в областном центре пройдет Неделя безопасности детей на дорогах, сообщают в пресс-службе мэрии.

Так, с 20 по 24 сентября в Смоленске сотрудники ГИБДД, педагоги, представители общественных, молодежных, студенческих и волонтерских организаций проведут профилактические мероприятия по вопросам обеспечения безопасности детей и подростков на дорогах.

В школах и детских садах пройдут тематические занятия, уроки и «минутки безопасности», а также акции, флешмобы и популярные в молодежной среде челленджи: «Возьми ребенка за руку», «Везу ребенка правильно», «Вижу и говорю спасибо!».

Сотрудники Госавтоинспекции максимально приблизят маршруты патрулирования к образовательным организациям, чтобы охватить беседами максимальное количество смоленских школьников. Основная цель акции состоит в том, чтобы объяснить детям, что ни в коем случае нельзя отклоняться от безопасного маршрута «Дом – школа – дом».

Кроме того, со взрослыми проведут родительские собрания, а также «родительские патрули», особое внимание инспекторы уделят соблюдению правил перевозки маленьких пассажиров и профилактике ДТП с детьми-пешеходами, в том числе в темное время суток. Взрослым и юным смолянам напомнят о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде, ремней безопасности и удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

Сотрудники Госавтоинспекции города Смоленска рекомендуют родителям еще раз обсудить с детьми вопросы безопасности дорожного движения. Чтобы избежать трагедий на дороге, взрослым следует подробно объяснить ребенку, как переходить проезжую часть, что обозначают те или иные знаки, несколько раз пройти с ребенком по маршруту от дома до школы и обратно. При этом важно, чтобы родители сами не нарушали ПДД и учили детей с малых лет законопослушному поведению на дороге собственным примером.

Также ГИБДД предупреждает водителей о необходимости быть особенно бдительными при проезде пешеходных переходов, вблизи остановочных пунктов и образовательных организаций.

«Необходимо быть готовым к внезапному появлению детей на дороге – несовершеннолетние - это самые непредсказуемые участники дорожного движения», - подчеркнули в ведомстве.

Фото: smoladmin.ru

Мария Образцова

В Смоленскую область запретили ввоз более 9 тонн зараженных томатов
На Смоленщине нашли мины и артснаряды времен Великой Отечественной войны