На железнодорожной станции Катынь в Смоленской области прошла акция «Береги жизнь!»
Безопасность

На железнодорожной станции Катынь в Смоленской области прошла акция «Береги жизнь!»

2 сентября 2021 года в 21:25

В рамках второго этапа профилактического мероприятия «Дети и транспорт» стражи порядка напомнили гражданам о мерах безопасности при пересечении железной дороги.

Сотрудники линейного отдела МВД России на станции Смоленск вместе с председателем Общественного совета при линподразделении Алексеем Ермолиным, членом совета Александром Рогом и главным инженером Смоленской дистанции пути ОАО «РЖД» Михаилом Косолаповым на железнодорожной станции Катынь, где пролегла «народная тропа» через пути, провели для учеников местной средней школы Смоленского района «Урок безопасности».

Старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних ЛО МВД России на станции Смоленск майор полиции Татьяна Аршавская рассказала ребятам о службе транспортной полиции, напомнила школьникам, что железная дорога – это не место для игр и развлечений, а зона повышенной опасности. Вместе с учениками правоохранители и общественники повторили основные правила безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта.

«Опасно устраивать игры на перронах и вокзалах, залезать на крыши вагонов и подлезать под ними, - рассказывала Татьяна Аршавская. - Переходить железнодорожные пути можно только в установленных и специально оборудованных местах».

Транспортные полицейские и общественники рассказали школьникам об ответственности, которую они и их родители могут понести за несоблюдение правил на железной дороге и нарушение Кодекса об административных правонарушениях.

Не осталась в стороне и тема киберпреступности. Организаторы мероприятия рассказали о способах обмана при совершении покупок в Интернете, об аферах с банковскими картами, о телефонном мошенничестве и о правилах безопасности в виртуальной среде. Ребята активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы и задавали свои, а гости давали детям самые подробные и понятные ответы.

В завершении встречи полицейские подарили школьникам красочные плакаты по правилам безопасности, тематические памятки и буклеты, а также пожелали успешной учебы и хороших оценок.

Фото: ЛО МВД России на станции Смоленск

В Смоленском районе саперы обезвредили артснаряд
В Ярцеве сотрудники ГИБДД провели в детских садах занятия «Я изучаю ПДД»