В городе Смоленске с начала года произошло 353 пожара
Безопасность

В городе Смоленске с начала года произошло 353 пожара

11 июня 2021 года в 10:19

В Отделе надзорной деятельности и профилактической работы города Смоленска УНД и ПР регионального МЧС рассказали об обстановке с пожарами на территории областного центра.

Так, по состоянию на на начало этой недели в городе Смоленске произошло 353 пожара, в которых погибло шесть человек, травмы получили двое.

Основное количество - это пожары на открытой территории, горение бытовых отходов (мусора) – 108 пожаров, что составляет 30,59% от общего числа пожаров, в жилом секторе произошло 85 пожаров, что составляет 24,07% от общего числа пожаров, палов сухой травянистой растительности – 104, что составляет 29,46% от общего числа пожаров, в неэксплуатируемых (бесхозяйных) зданиях – 29 пожаров, что составляет 8,21% от общего числа.

Основными причинами пожаров на данный момент являются: неосторожное обращение с огнем – 288 случаев, что составляет 81,58% от общего числа пожаров; нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 15 случаев, что составляет 4,24% от общего числа пожаров; нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 9 случаев, что составляет 2,54% от общего числа пожаров; нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств – 7 случаев, что составляет 1,98% от общего числа пожаров.

Только за неделю в областном центре произошло 23 пожара, в жилых многоквартирных домах пожаров не зафиксировано, палов сухой травянистой растительности - один случай, - отметили в ОНД и ПР города Смоленска УНД и ПР Главного управления МЧС России.

Фото: Алексей Матвеев

Жителям Вязьмы напомнили о пожарной безопасности
В Смоленской области обезвредили мину времен Великой Отечественной войны