В Смоленской области уничтожили более 13 тонн яблок неизвестного происхождения
Безопасность

В Смоленской области уничтожили более 13 тонн яблок неизвестного происхождения

3 июня 2021 года в 20:17
На смоленском полигоне ТКО и отходов производства уничтожили крупную партию подкарантинной продукции.

Так, ранее сотрудники ПУ ФСБ России по Смоленской области задержали транспортное средство, перевозившее со стороны Республики Беларусь растениеводческую продукцию в объезд официальных фитосанитарных контрольных постов. Нелегальный груз доставили в ППУ «Красная Горка» и передали специалистам Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям.

В ходе проведения проверочных мероприятий фитосанитарные инспекторы ведомства установили, что в транспортном средстве перевозились яблоки весом 13,5 тонны.

«На фрукты отсутствовали какие-либо сопроводительные документы, подтверждающие их происхождение и фитосанитарную безопасность. Данное обстоятельство может свидетельствовать о попытке ввоза на территорию Российской Федерации продукции из стран, в отношении которых действуют различные запреты и ограничения», - сообщили в Россельхознадзоре.

Груз уничтожили путем захоронения после предварительного измельчения. Перевозчика привлекли Управлением Россельхознадзора к административной ответственности.

Фото: pixabay.com


Мария Образцова

В Смоленске проходит профилактическое мероприятие «Дети и транспорт»
В двух районах Смоленской области саперы обезвредили взрывоопасные предметы