Смоленские Госавтоинспекторы провели профилактическую акцию «Автотрезвость»
Безопасность

Смоленские Госавтоинспекторы провели профилактическую акцию «Автотрезвость»

25 января 2021 года в 07:57
В Смоленской области сотрудники Госавтоинспекции совместно с учениками МБОУ «Даньковская основная школа» на автодороге федерального значения Р-120 провели профилактическую акцию «Автотрезвость», сообщают в пресс-службе регионального УМВД.

Целью такой акции является профилактика злостного нарушения Правил дорожного движения.

Для такого мероприятия школьники подготовили плакаты с лозунгами, призывающими не употреблять спиртные напитки за рулем. Юные помощники ГИБДД, выстроившись на обочине проезжей части автодороги, образовали живую цепочку с тематическими плакатами.

Ребята совместно с инспекторами ГИБДД вручали водителям информационные памятки с призывами не употреблять спиртные напитки и неукоснительно соблюдать ПДД.

В ходе акции сотрудники дорожной полиции и молодежь рассказали автомобилистам об ответственном поведении на дороге путем соблюдения оптимального скоростного режима, увеличения дистанции между транспортными средствами и недопустимости управления транспортом в состоянии опьянения.

«Проезжающие мимо водители приветствовали ребят сигналами, давая понять, что они помнят о соблюдении дорожных правил. А при личном общении водители обещали не употреблять алкоголь за рулем и соблюдать ПДД», - отметили в пресс-службе ведомства.

Участники акции постарались убедить водителей не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.

Смоленские Госавтоинспекторы напоминают всем, кто решил сесть за руль в пьяном виде:

«Следует крепко задуматься: а стоит ли так поступать, ведь ценой за этот проступок может стать не только разбитая машина и достаточно значительный штраф, но и человеческая жизнь. Так не лучше ли, в случае необходимости, после употребления алкоголя воспользоваться услугами такси и не рисковать здоровьем и жизнями людей».

Фото: 67.мвд.рф


Мария Образцова

Жителям Ярцева напомнили о правилах пожарной безопасности
Смолянам напоминают о мерах пожарной безопасности