Как смолянам защитить сбережения от мошенников
Безопасность

Как смолянам защитить сбережения от мошенников

2 января 2021 года в 16:01

Полицейские призывают смолян не терять бдительность, и не идти на поводу у злоумышленников. Для этого правоохранители напомнили гражданам об основных мошеннических схемах.

Так, в УМВД России по Смоленской области напоминают об уловке «родственник попал в беду». Сотрудники полиции призывают смолян не паниковать, а вместо этого прервать разговор и самим перезвонить родственнику, о котором идёт речь.

Ещё одним популярным способом обмана граждан являются банковские мошенничества. Чтобы обезопасить себя от нападок злоумышленников, необходимо никому не сообщать свои пин-коды и пароли, а в случае потери карты немедленно звонить в банк для блокировки.

Также можно подключить услугу смс-информирование, чтобы контролировать проведение любых операций по карте, а также установить лимит выдачи денежных средств в сутки и за одну операцию, чтобы мошенники не смогли воспользоваться сразу всей суммой, которая находится на карте.

«Чтобы не стать жертвами мошенников, будьте бдительны, проверяйте информацию. Мошенникам невыгодно, чтобы вы делали это, поэтому они могут говорить о «секретной информации» или о том, что вы должны принять решение прямо сейчас. Не поддавайтесь на провокации», - предупреждают полицейские.

Так, если вам звонят от имени Центрального банка, наберите номер горячей линии Банка России 8-800-300-3000. Если предлагают деньги от имени какого-либо ведомства, позвоните туда и уточните информацию. Если сообщают о блокировке карты, уточните эту информацию в вашем банке – телефон контактного центра находится с обратной стороны карты.

Сотрудники правоохранительных органов также напоминают, что не нужно перезванивать или отправлять СМС на незнакомые номера. Не спешите переходить по ссылкам из сообщений «от банка».

Фото: pixabay.com

Валерия Майорова

Полицейские напомнили смолянам, как обезопасить себя от квартирной кражи
Смолянам рассказали, как правильно использовать пиротехнику