Спасатели напоминают смолянам о рисках в отопительный период
Безопасность

Спасатели напоминают смолянам о рисках в отопительный период

8 ноября 2020 года в 23:37

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров на территории региона снизилось. Во многом это заслуга профилактических бесед, проводимых сотрудниками ГУ МЧС России по Смоленской области, считают в ведомстве.

По словам самих спасателей, профилактическая работа с населением – это одна из составляющих деятельности государственного пожарного надзора. Встречи со смолянами, направленные на предотвращение пожаров в жилом секторе, проводятся на регулярной основе.

«Усиливается эта работа в осенний пожароопасный период, связанный с похолоданием и началом отопительного сезона», - отмечают в региональном ГУ МЧС.

Сотрудники спасательного ведомства также отметили, что в отопительный сезон особое внимание граждан обращается на соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования.

Сейчас смоляне должны быть особенно бдительными, поскольку электросети перегружаются подключёнными к ней отопительными приборами. Эксплуатация обогревателей кустарного производства или неисправность печи также могут стать причинами пожаров.

Инспекторы госпожнадзора советуют жителям региона использовать только сертифицированные электрообогреватели. Ремонт электропроводки в домах следует производить только с помощью квалифицированных специалистов. Также гражданам необходимо вовремя проводить осмотр и профилактику отопительных печей и не оставлять маленьких детей одних.

Фото: 67.mchs.gov.ru

Валерия Майорова

Спасатели проинспектируют водоёмы сразу в 4 районах Смоленской области
В Смоленске на улице Энгельса нашли артснаряды