Лариса Сидоренкова: как не допустить обострения ситуации с COVID-19
Безопасность

Лариса Сидоренкова: как не допустить обострения ситуации с COVID-19

12 октября 2020 года в 15:23

На территории нашего региона, как и по всей стране, растет число случаев заражения COVID-19. Так, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области Лариса Сидоренкова прокомментировала сложившуюся ситуацию.

О ситуации с коронавирусом

По ее словам, в течение августа – сентября в Смоленской области отмечалась стабильная ситуация в части прироста заболевших. В среднем в день регистрировалось по 14 случаев. С 38 недели (21 - 27 сентября) зарегистрировано увеличение количества новых случаев COVID-19. Рост заболеваемости продолжился и на прошлой неделе – регистрировалось в среднем по 50 случаев в день.

«В 33,6% случаев заражение происходит по месту жительства либо в семье, в 22,9% – по месту работы, в 14,5% случаев заражение отмечается в медицинской организации, в 2,3% – при выезде за пределы области в другие регионы РФ, в 4,9%, наоборот, – от прибывших из других регионов РФ, – сообщила Лариса Сидоренкова. – Выявлены случаи заражения COVID-19 и среди смолян, побывавших на отдыхе на юге – в Турции, Крыму, Краснодарском крае».

Как отметила главный санитарный врач региона, наибольшее количество заболевших регистрируется в Смоленске:

«Если сравнивать заболеваемость в относительных показателях (на 100 тысяч населения), то наиболее высокий уровень среди муниципальных образований регистрируется в Починковском и Рославльском районах. Заболеваемость на 100 тысяч населения в Смоленске находится на уровне среднеобластных показателей».

Наибольший прирост заболеваемости в области происходит среди граждан в возрасте старше 50 лет. Лариса Сидоренкова подчеркнула, что прирост заболеваемости на прошедшей неделе в целом был обусловлен увеличением количества заразившихся среди рабочих и служащих старших возрастов, а также среди пенсионеров. Среди заболевших большая часть – женщины (60% на 40%).

Кроме того, в регионе зафиксированы случаи заражения в образовательных учреждениях. Но они, по словам главного санитарного врача региона, носят единичный характер, своевременно выявляются и локализуются. Приостановка очного учебного процесса в школах (закрытие на карантин отдельных классов), в первую очередь, связана с начавшимся сезонным подъемом острых респираторно-вирусных инфекций, когда в соответствии с нормами санитарного законодательства Российской Федерации с целью предотвращения дальнейшего распространения заболеваний проводится разобщение учащихся.

«С начала эпидемического подъема (середина сентября) в целом по области по причине регистрации заболеваний ОРВИ у 20 % (и более) учащихся учебный процесс приостанавливался в 28 классах 10 школ, – сказала Лариса Сидоренкова. – В случае регистрации в образовательной организации COVID-19, все контактные переходят на дистанционное обучение и находятся под медицинским наблюдением. На текущую дату двухнедельное медицинское наблюдение за контактными установлено в 9 образовательных организациях региона».

О тестах

Кроме того, Лариса Сидоренкова подчеркнула, что в области на текущую дату задействовано 10 лабораторий, проводящих ПЦР-исследования. Проведено уже более 140 тысяч тестов на новую коронавирусную инфекцию, еженедельно всеми лабораториями проводится 5 - 6 тысяч тестов. В основном эта работа организуется в лабораториях Роспотребнадзора, областных государственных учреждениях здравоохранения, Смоленском государственном медицинском университете, а также в коммерческих лабораториях ООО «Лаборатория Гемотест» и ООО НПФ «Хеликс».

«Все лаборатории в работе используют тест-системы отечественного производства, хорошо себя зарекомендовавшие в течение всего периода борьбы с этой инфекцией, – отметила главный санитарный врач по Смоленской области. – Дальнейшее развитие эпидемического процесса во многом зависит от общей дисциплины и исполнительности самих смолян».

Важна профилактика

По ее словам, по-прежнему актуальными мерами профилактики являются рекомендованные Роспотребнадзором мероприятия: обязательная защита органов дыхания посредством защитных масок, защита рук посредством перчаток и кожных антисептиков, социальное дистанцирование, применение средств дезинфекции для обработки поверхностей, с которыми человек контактирует, в первую очередь в общественных метах и транспорте.

«Пожилым людям следует ограничить круг контактов до необходимого минимума. И, конечно, всем необходимо категорически избегать прямого общения с людьми, имеющими явные признаки острой респираторной инфекции, – подчеркнула Лариса Сидоренкова. – Работодателям необходимо таких граждан незамедлительно выводить из коллективов, направлять домой и обязательно контролировать их обращение за медицинской помощью».

Главный санитарный врач региона сообщила, что пренебрежение этими элементарными правилами увеличивает риск заражения, ведет к дальнейшему распространению инфекции:

«Поэтому мы с вами сейчас каждый раз, входя в помещение, заходя в общественный транспорт, общаясь с друзьями или коллегами, должны помнить о своей ответственности перед другими людьми и выполнять эти несложные, но такие необходимые сейчас профилактические правила!».

Фото: rospotrebnadzor.ru

Юным смолянам напомнили о безопасности на дорогах
В садовом товариществе под Смоленском нашли авиабомбу