На Смоленщине стартовал проект по обучению детей безопасности дорожного движения
Безопасность

На Смоленщине стартовал проект по обучению детей безопасности дорожного движения

29 сентября 2020 года в 22:40

В Смоленской области стартовал Всероссийский социальный проект «ЮИД России». Он направлен на формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении и вовлечение их в деятельность отрядов юных инспекторов движения (ЮИД).

Проект «ЮИД России» проходит в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» и национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории 10 субъектов России, в том числе в Смоленской области. Проект организован Госавтоинспекцией МВД России при поддержке Министерства просвещения РФ и экспертного центра «Движение без опасности».

Отряды ЮИД – это добровольное объединение школьников, созданное с целью формирования у детей знаний, умений, практических навыков безопасного поведения на дороге. Движение ЮИД ведет деятельность в России с 1973 года и включает в себя примерно 400 тысяч участников по всей стране. За годы своего существования движение стало опорным, стратегически важным в работе над проблемой детского дорожно-транспортного травматизма.

Так, в регионе для учащихся 1-11 классов, для педагогических работников, руководителей отрядов ЮИД и сотрудников Госавтоинспекции пройдут семинары по вопросам использования методических материалов и организации деятельности отрядов ЮИД.

Мероприятия для школьников будут проведены с учетом возрастных особенностей детей. Ребята примут участие в увлекательных занятиях с прошедшими специальное обучение местными педагогами, на которых смогут познакомиться не только с основами правил дорожного движения, но и узнать много нового и интересного о деятельности отрядов ЮИД.

По данным областного УМВД, ключевым событием в рамках реализации проекта «ЮИД России» станет мероприятие «Территория ЮИД», которое пройдет 3 октября с 12 до 18 часов на центральной площади имени Ленина в Смоленске.

Фото: pixabay.com

Алена Шашкина

Смоленские спасатели напомнили рыбакам о безопасности
В трёх районах Смоленщины обнаружили боеприпасы