В Смоленской области задержали 40 тонн санкционных фруктов
Безопасность

В Смоленской области задержали 40 тонн санкционных фруктов

16 июня 2020 года в 23:05

Таможенники вместе с Пограничным управлением ФСБ России по Смоленской области задержали автомобили, принадлежащие белорусским перевозчикам. Вес ввозимых с нарушениями товаров составил около 40 тонн.

Так, один из большегрузов задержали в районе деревни Братковая Хиславичского района. В ходе проверки выяснилось, что перевозчик замаскировал прицеп-рефрижератор под тентованный прицеп. В нем с территории Белоруссии в Россию везли около 20 тонн яблок без сопроводительных документов. Страной происхождения товара, согласно маркировке на таре, является Молдова.

Второе транспортное средство задержали в районе Ершичей. Водитель представил документы (CMR, инвойс, декларацию соответствия), согласно которым из Германии в Москву перемещались медикаменты.

«В ходе досмотра выяснилось, что в грузовом отсеке, согласно маркировке, перемещались около 20 тонн белорусских яблок, которые следовали без товаросопроводительных документов и фитосанитарного сертификата, подтверждающего их фитосанитарную безопасность», - сообщил начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Смоленской таможни Дмитрий Васюков.

Для дополнительной проверки оба автомобиля с фруктами таможенники передали сотрудникам Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

В Ярцевском районе состоялись профилактические рейды
Смоленские полицейские провели акцию «Сообщи о пьяном за рулем!»