Жителей Смоленщины призывают соблюдать правила пожарной безопасности
Безопасность

Жителей Смоленщины призывают соблюдать правила пожарной безопасности

26 апреля 2020 года в 20:32

Ежедневно инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы выходят в патрули, целью которых является разъяснение требований пожарной безопасности.

- Профилактическая работа среди населения является одним из самых действенных способов предотвращения пожаров, – отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области.

В ходе рейда сотрудники объясняют жителям региона требования пожарной безопасности, предъявляемые к жилым домам, вручают памятки с правилами пожарной безопасности в быту и номерами телефонов вызова экстренных служб.

Эксплуатация неисправных электроприборов, печей, разведение костров и сжигание сухой травы на придомовой территории и другие нарушения требований пожарной безопасности становятся причинами многочисленных пожаров.

Кроме этого, существуют причины возгорания, которые актуальны в течение любого времени года. Нарушение правил эксплуатации электропроводки – самая распространенная причина пожаров.

В ведомстве сообщили, что ветхая электрическая проводка, как правило, не рассчитана на эксплуатацию современных электроприборов, следовательно, необходимо регулярно следить за состоянием электрической сети, электрическими бытовыми приборами.

При проведении профилактических мероприятий работа проводится с использованием средств индивидуальной защиты для обеспечения безопасности сотрудников ведомства и граждан.

Фото: 67.mchs.gov.ru

С начала года на Смоленщине произошло 1,5 тысячи возгораний сухой травы
В банке Смоленска обнаружили три фальшивки