Безопасность

Смоленские полицейские проводят профилактические акции для пенсионеров

16 января 2020 года в 09:15

В клиентской службе УПФР по Смоленской области в Краснинском районе и в центре самого поселка прошла профилактическая акция «Рецепт безопасности».

Сотрудники полиции рассказали участникам мероприятия, как не стать жертвой мошенников. В ходе разъяснительных бесед полицейские на примерах сообщили смолянам о распространенных схемах обмана и вручили им профилактические памятки, специально разработанные МВД России и Пенсионным фондом РФ.

«Полицейские предупредили пенсионеров о том, что злоумышленники, представившись работниками Пенсионного фонда и предъявив поддельное удостоверение, пытаются узнать персональные данные гражданина. Однако настоящие работники Пенсионного фонда никогда не посещают граждан на дому», - отметили в ведомстве.

Бывают случаи, когда агенты различных негосударственных пенсионных фондов представляются сотрудниками Пенсионного фонда РФ, узнают персональные данные граждан и впоследствии неправомерно переводят их пенсионные накопления в свой НПФ. Люди, оказавшиеся жертвами этой авантюры, обращаются за помощью в полицию.

Не стоит впускать незваных гостей в дом или квартиру, сообщать им данные своего паспорта и СНИЛСа, подписывать документы, суть которых непонятна.

Полицейские советуют гражданам пенсионного возраста не терять бдительность, а все вопросы о размещении пенсионных накоплений обсуждать с родственниками. Если же жильцы дома заметили подозрительных незнакомцев, совершающих поквартирный обход и задающих вопросы относительно пенсионных накоплений, рекомендуется вызывать наряд полиции.

Фото: 67.мвд.рф

На Смоленщине продолжаются рейды по соблюдению пожарной безопасности
Жителей Смоленщины приглашают ознакомиться с историей пожарной охраны