Безопасность

В Смоленской области обсудили вопросы обеспечения безопасности на зимних праздниках

27 декабря 2019 года в 09:55

По поручению губернатора Алексея Островского его заместитель Константин Никонов, исполнявший обязанности губернатора, провел плановое заседание антитеррористической комиссии (АТК) в Смоленской области. В ходе встречи обсуждались вопросы обеспечения безопасности и правопорядка на территории региона в период новогодних и рождественских праздников.

Как доложили представители правоохранительных органов, в период с 23 декабря 2019 года по 8 января 2020 года на территории городов и районов области пройдет свыше 1000 массовых мероприятий с участием порядка 200 тысяч смолян и гостей Смоленщины. Для охраны общественного порядка и обеспечения безопасности граждан, своевременного предупреждения террористических угроз и экстремистских акций мобилизованы значительные силы сотрудников внутренних дел, Росгвардии, органов безопасности, представителей казачества и народных дружин, работников частных охранных предприятий.

В местах массовых праздничных мероприятий, проводимых на открытых городских площадках и в культурно-развлекательных учреждениях, предусмотрено выделение дополнительных нарядов сотрудников полиции, подразделений ГУ МЧС России по Смоленской области и бригад скорой медицинской помощи, уточнить алгоритм их действий в случае возможного возникновения террористической угрозы или осложнения обстановки.

Также правоохранительными органами будет усилен контроль за обеспечением антитеррористической безопасности на объектах общественного транспорта, во взаимодействии с органами местного самоуправления определен порядок парковки автотранспорта вблизи мест праздничных гуляний, приняты меры по привлечению эвакуаторов автотранспортных средств на указанный период.

В целях обеспечения пожарной безопасности на период праздников организовано проведение ряда профилактических мероприятий, а также проверка пунктов хранения и реализации пиротехнической продукции, электрических гирлянд. В муниципальных образованиях будут определены специально оборудованные участки для запуска пиротехники, обеспечено дежурство медицинских работников.

При обсуждении вопроса о мерах, принимаемых антитеррористическими комиссиями в муниципальных районах и городских округах, по своевременному и качественному исполнению решений региональной антитеррористической комиссии отмечалось, что по результатам проведенных аппаратом АТК выездов в муниципалитеты, проведен ряд конкретных мероприятий по устранению выявленных ранее недостатков. На регулярной основе осуществляется стажировка секретарей АТК, на базе образовательных учреждений проводятся тематические учебно-методические семинары.

Кроме этого, разработаны и утверждены перечни вопросов по мониторингу общественно-политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере профилактики терроризма. Внесены коррективы в планы действий при введении уровней террористической опасности. В большинстве районов в полной мере задействованы возможности электронных и печатных СМИ, интернет-ресурсов по доведению информации антитеррористической направленности до населения.

Также участники заседания обсудили итоги реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма на территории Смоленской области в текущем году и определили перспективные направления работы по профилактике терроризма на 2020 год. В соответствии с поручениями губернатора Алексея Островского создана рабочая группа по реализации Комплексного плана противодействия терроризму на 2019-2023 годы.

За отчетный период на территории области проведены более 2,5 тысяч обще профилактических мероприятий, большая часть из которых – с участием молодежи, а также с представителями национальных сообществ и трудовыми мигрантами. В образовательных организациях на регулярной основе проводятся мероприятия, направленные на развитие у детей и молодежи неприятия идеологии терроризма и привитие им традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Сохраняется положительная динамика распространения информации среди населения в сфере профилактики терроризма. На системной основе в городах и районах Смоленщины ведется работа по организации общественно-политических, культурных и спортивных мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом – 3 сентября.

Во исполнение протокола совместного с полномочным представителем Президента РФ в Центральном федеральном округе выездного совещания Секретаря Совета Безопасности РФ от 4 октября 2019 года, участники заседания обсудили меры по обеспечению на территории Смоленской области установленных требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей (ММПЛ).

Комиссии по обследованию и категорированию ММПЛ созданы во всех заинтересованных органах исполнительной власти региона, а также во всех муниципальных районах и городских округах. Председателям муниципальных АТК предписано дополнительно организовать проведение анализа эффективности реализации мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры, ярмарок, торгово-развлекательных комплексов, бизнес-центров, гостинично-ресторанных организаций, многоквартирных домов с выявлением имеющихся проблем, причин их возникновения и выработкой мер по их устранению, а также обеспечить своевременную актуализацию перечней мест массового пребывания граждан, их категорирование и разработку паспортов безопасности.

В завершение заседания участники подвели итоги работы межведомственной комиссии по проверке антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, а также утвердили план проверок указанных объектов и план работы антитеррористической комиссии в Смоленской области на 2020 год.

Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленске обезвредили артиллерийский снаряд
Кто обеспечит безопасность смолян в период зимних праздников