Безопасность

В Смоленскую область не пустили 20 тонн польских груш

28 сентября 2019 года в 21:12

В Смоленскую область пытались незаконно ввезти партию санкционных груш под видом оборудования.

Сотрудники Смоленской таможни вместе с ГИБДД остановили фуру в районе населенного пункта Белеи Краснинского района Смоленской области. По документам, представленным водителем, из Италии в Москву ввозилась итальянская технологическая линия по обработке овощей. При этом отметка о средствах таможенной идентификации и информация о нахождении транспортного средства под таможенным контролем отсутствовали.

В ходе осмотра грузового отсека таможенники вместо оборудования обнаружили груши польского происхождения, о чем свидетельствовала маркировка на коробках. Поскольку данный товар входит в санкционный список, его ввоз в РФ запрещен.

Кроме того, следует отметить, что груши перемещались без документов, подтверждающих их фитосанитарную безопасность, и с нарушением температурного режима, поскольку следовали в тентованном автомобиле, что снижает качество перевозимой продукции и может в дальнейшем представлять опасность для потребителей.

- Автомобиль с товаром задержан и помещен на стоянку. Смоленской таможней рассматривается вопрос о возбуждении в отношении белорусского перевозчика дела об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП России , - сообщил исполняющий обязанности заместителя начальника Смоленской таможни Сергей Панин.

Фото: Смоленская таможня

В Смоленской области проходит операция «Отопление»
В Смоленской области в октябре пройдет месячник пожарной безопасности